Обзор украинской прессы 19 марта. Сколько стоит украинский чиновник

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 19 марта. Сколько стоит украинский чиновник
Президент хочет связать Украину с Россией • Банки выбираются из долговой ямы • Крымские города могут зазвучать по-новому • Реформа «Укрзалiзницi» под угрозой • Предприниматели оценили выгоды социальной ответственности

 

«Дело»

Сколько стоит украинский чиновник. За пять лет количество чиновников в Украине выросло на 25 тыс. человек. Зарплатный фонд 300-тысячной армии бюрократов в 2009 году составил 8,6 млрд. грн.

Банки выбираются из долговой ямы. За прошлый год внешний долг банковского сектора сократился на 22%. Данная тенденция сохранится и в этом году — привлечь иностранные кредиты банкам будет все так же сложно.

Без поддержки НБУ доллар стоил бы меньше 7 гривен. Динамика курса валют в последнее время больше отражала политическую ситуацию в стране, чем экономическую. За последнюю неделю из-за избытка валюты на межбанке Нацбанк вынужден был купить $400 млн. Иначе курс доллара упал бы ниже 7 грн.

 

Предприниматели оценили выгоды социальной ответственности. Что мешает развивать корпоративную социальную ответственность в сфере малого и среднего бизнеса.

«Коммерсантъ-Украина»

«Запорожсталь» хочет получить хорошую оценку. Собственники меткомбината «Запорожсталь» активизировали поиск покупателя на свои металлургические активы. Сразу несколько компаний начали процедуру due diligence холдинга. Эксперты полагают, что активные действия владельцев «Запорожстали» связаны со сменой власти в Украине.

Президент хочет связать Украину с Россией. Президент Виктор Янукович вчера посетил Крым с рабочим визитом. В последний момент из программы его пребывания в АР исключили поездку в Севастополь. Причиной этому послужило решение Президента оставить Сергея Куницына на посту главы Севастопольской горгосадминистрации.

Командующего подняли на мостик. Министр обороны Михаил Ежель вчера представил нового командующего военно-морскими силами вице-адмирала Виктора Максимова. По мнению представителей штаба Черноморского флота Российской Федерации, новый командующий будет положительно влиять на взаимоотношения военнослужащих двух флотов.

Крымские города могут зазвучать по-новому. Лидер меджлиса крымско-татарского народа народный депутат Мустафа Джемилев («Наша Украина-Народная самооборона») вчера зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам возвращения населенным пунктам Крыма исторических названий на крымско-татарском языке. М.Джемилев полагает, что переименовать стоит более тысячи населенных пунктов.

«Корреспондент»

Добро пожаловать во мрак. Окраины крупных украинских городов превратились в гетто, где все, кроме преступности, находится на минимуме: начиная от цен на квартиры и заканчивая уровнем жизни.

На районе. Спальные районы украинских мегаполисов имеют плохую репутацию у милиции и желающих снять жилье.

Тела наши властные. Издание оценило, насколько богаты, опытны и склонны к общению с милицией члены нового правительства.

Запад им покажет. Украина до сих пор не научилась делать то, что давно умеют в Европе — создавать продуктивное парламентское большинство.

Звезды с улицы. Талант-шоу на украинском ТВ достигли популярности рекордсменов — политических ток-шоу и футбола.

Развод и девичья фамилия. Соотечественники стали реже разводиться: жить стало тяжелее и деться многим друг от друга просто некуда.

«Комп&ньоН»

Несравненная денежная единица. По сравнению с валютами других стран ЦВЕ, гривню постигла наиболее ощутимая девальвация относительно доллара США. Кроме того, несмотря на тенденцию к ревальвации валюты в регионе, украинская денежная единица пока не демонстрирует заметных признаков роста. Согласно мнению аналитиков Эрсте Банка, причиной оттока капитала, который и спровоцировал девальвацию гривни, стал процесс выравнивания торгового баланса. И экспорт, и импорт постепенно растут, сальдо текущего счета приблизилось к нулевой отметке.

Жизнь без залога. Украинцы стали все реже оставлять свое имущество в качестве обеспечения по своим кредитным обязательствам. Согласно данным Реестра нотариальных действий, оглашенным в Минюсте, в прошлом году лишь 37,6 тыс. человек заключили с финансовыми учреждениями нотариально заверенные договоры о передаче своего имущества в залог. Договоры оказались почти равномерно распределены между ипотечными и неипотечными залогами имущества: 19,3 и 18,3 тыс. соответственно.

Иссякший поток. Сфера IT и коммуникаций Германии терпит убытки по причине снижения потока квалифицированных специалистов из-за рубежа. В прошлом году в страну приехали работать чуть больше 2,4 тыс. специалистов в данных областях, тогда как в 2008 г. их было не менее 4 тыс. По мнению экспертов, такая ситуация с квалифицированными кадрами может помешать отраслям быстро оправиться от кризиса.

Компьютерные грезы. Мировой рынок ПК будет расти на протяжении следующих нескольких лет. Уже в этом году поставки устройств в штучном выражении окажутся на 19,7% выше прошлогодних — прогнозирует «Gartner». В денежном рост составит 12,2%.

«Экономические известия»

Реформа «Укрзалiзницi» под угрозой. Представители новой власти не исключают отмены программы реформирования «Укрзалiзницi» для того, чтобы заложить в ее основу собственную идеологию. Это отсрочит позитивные сдвиги в отрасли, уверены эксперты.

Социалка вернется в админсуды. В Верховном суде (ВСУ) сегодня намерены обсудить вступивший в силу закон № 1691-VI, который переводит тысячи дел по социальным выплатам из админсудов в суды общей юрисдикции. Судьи ВСУ планируют спросить Конституционный суд, насколько конституционно это решение парламента.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 19.03.2010 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода