Спорт по утрам: пятница. «Фулхэм» выбил «Ювентус» из Лиги Европы. Триумф России на Паралимпиаде

Оба английских участника Лиги Европы «Ливерпуль» и «Фулхэм» — сумели выйти в четвертьфинал, взяв убедительный реванш в ответных матчах за поражения в первых встречах у «Лилля» и «Ювентуса».

ФУТБОЛ: ЛИГА ЕВРОПА

Казанский «Рубин» не смог выйти в четвертьфинал футбольной Лиги Европы — второго по значимости еврокубкового турнира Старого света.

В ответном матче с немецким «Вольфсбургом» казанцы уступили со счетом 1:2, пропустив решающий мяч всего за минуту до конца дополнительного времени. А начиналось все для подопечных Курбана Бердыева, сыгравших в первом матче вничью 1:1, совсем неплохо.

После того, как на 21-й минуте Алан Касаев открыл счет, казалось ничто уже не может помешать казанцам выйти в следующий раунд соревнований. Однако появление на поле во втором тайме нигерийского форварда хозяев Обафеми Мартинса внесло перелом в ход встречи.

Сначала экс-нападающий миланского «Интера» забил сам и сравнял счет по сумме двухматчевого противостояния. А за несколько минут до конца дополнительной тридцатиминутки отдал точный пас Кристиану Гентнеру, который и забил победный для «Вольфсбурга» гол.

А вот оба английских участника Лиги Европы — «Ливерпуль» и «Фулхэм» — сумели выйти в четвертьфинал, взяв убедительный реванш в ответных матчах за поражения в первых встречах у «Лилля» и «Ювентуса» соответственно. Мерсисайдцы выиграли со счетом 3:0 благодаря «дублю» Фернандо Торреса и реализованному пенальти Стивена Джеррарда.

Полузащитник

А «дачники», проиграв в первом матче со счетом 1:3, сумели-таки дожать туринцев, забив решающий гол на 83-й минуте встречи — 4:1.

Автор первого гола лондонцев Бобби Замора признался, что «аппетит у его команды пришел во время еды»: „Мы укрепили уверенность в собственное силе, победив „Манчестер Юнайтед“ и „Ливерпуль“. И сейчас мы подумали — еще один великий клуб приезжает к нам в гости. Почему бы нам и его не обыграть?! По-моему, игра получилась замечательной. И голы мы забили фантастические. Думаю, с такой игрой нам не страшен никакой будущий противник в Лиге Европы“.

Ему вторит и Клинт Демпси, вышедший на замену во втором тайме и забивший решающий, четвертый гол: „С ума можно сойти! Мы прошли „Ювентус“! Впрочем, если постоянно стремиться улучшить свою игру, без устали самосовершенствоваться, все возможно. Во всяком случае, нам вполне по силам успешно выступить в Лиге Европы и даже выиграть ее. Почему бы нет? Лично я верю в это!“

В 1/4 финала Лиги Европы вышли также бельгийский „Стандард“, испанские „Валенсия“ и „Атлетико“, португальская „Бенфика“ и немецкий „Гамбург“. Жеребьевка этой стадии турнира пройдет в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне следом за жеребьевкой четвертьфинальной и полуфинальной стадий Лиги чемпионов, в которой продолжает выступать московский ЦСКА.

ТЕННИС

Российская теннисистка Алиса Клейбанова не смогла выйти в полуфинал крупного теннисного турнира в американском Индиан-Уэллсе.

В 1/4 финала соревнований она уступила Елене Янкович из Сербии со счетом 4:6, 4:6. Таким образом, в мужских и женских одиночных разрядах этих соревнований представителей России не осталось. А вот шотландец Энди Маррэй поборется за выход в полуфинал турнира со шведом Робином Седерлингом.

ХОККЕЙ

Матчами ХК МВД — «Динамо (Рига) и „Локомотив“ (Ярославль)  — „Спартак“ (Москва) стартуют четвертьфинальные серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Западной конференции.

А на „Востоке“ такие серии до четырех побед начнутся в субботу. В них сойдутся уфимский „Салават Юлаев“ и нижнекамский „Нефтехимик“, а также магнитогорский „Металлург“ и действующий обладатель Кубка Гагарина казанский „Ак Барс“.

БАСКЕТБОЛ

Московский ЦСКА и казанский УНИКС сыграют в финале Кубка России по баскетболу. Накануне в полуфинальных поединках казанцы одолели «Химки — 88:78, а армейцы питерский „Спартак“ — 88:75. В прошлом году Кубок завоевал УНИКС, последовательно победивший в „Финале четырех“ ЦСКА и столичное „Динамо“.

ПАРАЛИМПИАДА

Российский лыжник-паралимпиец Ирек Зарипов

Россиянин Ирек Зарипов стал уже четырехкратным паралимпийским чемпионом Ванкувера

Ирек Зарипов стал четырехкратным чемпионом Паралимпиады в Ванкувере. Россиянин первенствовал в лыжной гонке на 10 км для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя, опередив итальянца Энцо Масьелло и белоруса Дмитрия Лобана, завоевавших соответственно серебро и бронзу. Ранее Зарипов побеждал в биатлонной гонке на 12,5 км, пасьюте на 2,4 км, а также в лыжной гонке на 15 км.

После пяти дней соревнований Паралимпиады россияне уверенно возглавляют общекомандный зачет с 28 наградами: 9 золотыми, 12 серебряными и 7 бронзовыми. На втором месте — паралимпийцы Германии, завоевавшие 14 медалей (8 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых), на третьем  — сборная Украины с 15 наградами, из которых 4 золотые.

Источник: Би-Би-Си