Смертность от некачественной воды превышает смертность от гриппа

Читати цю новину російською мовою
Смертность от некачественной воды превышает смертность от гриппа
Полтора миллиарда человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде. Загрязнение водоемов эксперты называют главной проблемой 21 века. А в 2020 году с этой проблемой столкнется все население планеты.

Полтора миллиарда человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде. Загрязнение водоемов эксперты называют главной проблемой 21 века. А в 2020 году с этой проблемой столкнется все население планеты. По данным ВОЗ, 80% здоровья человека зависит от качества питьевой воды. Сейчас в Европе уровень детской смертности от болезней, связанных с качеством воды, выше, чем от гриппа, пишет UBR

«В Европе, в цивилизованной старой Европе, 5,3% смертности детей до 14 лет связаны с качеством питьевой воды напрямую. Это смертность от кишечных заболеваний. Если взять средний показатель за год, то показатели превышают смертность от гриппа», — рассказывает Татьяна Стрикаленко, научный руководитель Одесского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

В Украине 75% питьевого водоснабжения обеспечивают за счет рек. Воды первого класса качества у нас вообще нет, говорят специалисты. Кое-где встречается второй класс. Но в основном это жидкость куда хуже.

«В основном, третий-пятый класс качества воды. Это говорит о том, что в полном объеме мы не можем обеспечить экобезопасного водопользования в нашем государстве», — считает Анатолий Яцык, директор НИИ Водохозяйственных экологических проблем.

По мнению специалистов, немедленно нужно решать вопрос загрязнения источников сточными водами. Ведь в среднем 2 миллиона тонн промышленных отходов попадают в водоисточники. А 1 литр сточной воды загрязняет 8 литров питьевой. К тому же, нужно приблизить санитарные требования к европейским стандартам. И снизить уровень загрязнения окружающей среды в целом. Это касается и производителей бутилированной воды. Чтобы уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, заводы должны использовать облегченные бутылки, в которых используется меньше пластика.

«Мы начали разливать один из видов минеральной воды в облегченную бутылку. Только на одном виде бутылок за год мы уменьшили расходы пластика на 150 тонн», — рассказывает Марко Ткачук, генеральный директор группы компаний по производству минеральных вод.

Стоит отметить, что в Украине производится более 700 наименований питьевой бутилированной воды. Правда, условия сертификации для всех производителей одинаковы. Украинец за год выпивает в среднем 35 литров воды из бутылки. Тогда как в Европе этот показатель достигает 200 литров. Производители считают, что объемы потребления будут расти. Однако следует позаботиться и о качестве напитков.

«Сегодня из тех 700 марок бутилированной воды, которые мы можем найти на полках Украины – они все, как близнецы. Они все проходят абсолютно одинаковую процедуру: вода произведенная производителем, который вкладывает серьезные деньги в гигиену производства, и в современное оборудование и в безопасность своей продукции ничем не отличается от бутылки с водой производителя, который разлил эту воду на коленке у себя во дворе», — считает Вадим Алтаев президент Евразийского альянса бутилированных вод, эксперт по сертификации минеральных вод и питьевой воды.

Эксперты считают, что для производителей питьевой воды в таре, стран СНГ следует принять единый технический регламент, максимально приближенный к европейским нормам. Ведь он учитывает элементы добросовестного производства. Из-за финансовых трудностей, мелкие производители и не думают вкладывать средства в переоборудование производства. А загрязнение питьевой воды — одна из главнейших проблем современности, с которой, по прогнозам мировых аналитиков, столкнется все население планеты уже в 2020 году.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 24.03.2010 01:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода