Безработица в Украине меньше, чем в Европе

Читати цю новину російською мовою
Безработица в Украине меньше, чем в Европе
Известно ваше заявление о том, что в целом уровень безработицы Украины меньше, чем в среднем по Евросоюзу. Каковы основания для такого утверждения, ведь уровень жизни и развитие экономики в ЕС выше, чем у нас?

О ситуации на рынке труда Украины и помощи безработным в интервью с Владимиром Галицким, директором Государственной службы занятости Украины.

UBR.UA Известно ваше заявление о том, что в целом уровень безработицы Украины меньше, чем в среднем по Евросоюзу. Каковы основания для такого утверждения, ведь уровень жизни и развитие экономики в ЕС выше, чем у нас?

В. Г. Уровень жизни никак не определяет количество безработных. Согласно последним экономическим исследованиям за 9 месяцев (а исследования Государственный комитет статистики производит согласно евростандартам). уровень безработицы в стране составляет 8,6%, против например, 8,8% общей по Евросоюзу. Хотя в Испании — 17,7%, во Франции — 9,2%.

UBR.UA Но профсоюзы уже успели раскритиковать данные Госкомстата. Они сказали, что в Украине реально 3, 4 миллиона человек безработных, тогда как Госкомстат назвал цифру в полмиллиона. Какую цифру Вы считаете ближе к реальности? И какое количество безработых сейчас в Украине?

В. Г. На сегодня в Государственной службе занятости зарегистрировано 547 тысяч безработных. Известно, что в государственной службе регистрируется порядка от 50-60% от реального числа безработных. Прибавьте к этому грубо половину, вот вам миллион сто тысяч безработных на текущее время, но не за период. Потому что каждый день к нам приходят люди, и каждый день мы трудоустраиваем минимум 50% тех, кто к наммобратился, в первые 7 дней.

UBR.UA Куда вы сейчас трудоустраиваете? Ведь пока украинская экономика не вышла из рецессии: промышленность стоит, строительство стоит. Где вы берете вакансии?

В. Г. Вакансии нам, согласно закону о занятости, подают работодатели, причем разных сфер. Я хочу сказать, что сегодня не хватает водителей, продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, учителей, врачей, конструкторов-механиков, конструкторов-строителей, газовых электросварщиков, токарей и фризировщиков. Даже не хватает бухгалтеров высокой квалификации. В целом, последние показатели и цифры говорят о том, что все-таки экономика выходит из рецессии, другое дело, что реальная экономика и рынок труда имеют определенную инерцию, которая порой достигает года. Реальная экономика может выйти из рецессии за пол года, а рынок труда выходит за 2 года. Это экономические законы.

UBR.UA В прошлом году Государственная служба занятости фактически не дотировала расходы на заработную плату тем людям, которые пришли к работодателям по вашему направлению. Как будет в этом году?

В. Г. Я вас чуть поправлю, это не совсем так. Мы платили работодателям, покрывали затраты только за тех людей, которые были трудоустроены в ноябре, октябре, августе и так далее 2008 года. В 2009 году мы новых людей не направляли к работодателя с компенсациями части заработной платы. Однако Правлением фонда 18 февраля был утвержден бюджет, на эти цели выделено более 446 миллионов гривен. Это замечательная эффективная мера. И эта цифра будет еще увеличена. И эти деньги пойдут на поддержку работодателя и трудоустройство в первую очередь молодежи и социально незащищенных слоев населения.

UBR.UA Будет возобновлена практика, когда Служба давала одноразовую помощь безработным на открытие собственного бизнеса?

В. Г. По нашей инициативе и решением правления фондов в 2009 кризисном году эта мера не применялась. Не применялась она исходя из логики вопроса и все же ограниченности бюджета фонда, потому что затраты на пособие по безработице у нас выросли в 5 раз. И для того, чтобы обеспечить в первую очередь выплату пособия по безработице, которая является защищенной статьей, мы отказались от целого ряда активных форм. В том числе и выплаты единовременного пособия для занятия предпринимательством. Так вот в этом году в планах вернуться к этой практике. И думаю, что по результатам квартала мы вновь будем вводить эту норму, на которую будет потрачено от 50 до 100 миллионов гривен, не могу сейчас точно сказать. А в кризисный год это было неразумно.

UBR.UA То есть каждый безработный, имеющий желание начать собственное, может рассчитывать на часть этих денег?

В. Г. Да, безусловно, но для этого, кроме желания, нужно пройти определенный путь. А именно пройти основы предпринимательства, зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, защитить свой бизнес-план перед советом и тогда безработный получает свое пособие за 12 месяцев сразу единоразово. И это сумма для некоторых будет казаться небольшой, но максимально она будет достигать 40 тысяч гривен. Этого хватит, что бы зарегистрироваться, создать какой-то уставной фонд и стартануть.

UBR.UA Среди опрошенных украинцев 41% заявил о том, что в период экономического кризиса они опасаются роста безработицы. Эксперты в свою очередь прогнозируют углубление экономического кризиса до 2011 года. Ваша точка зрения по этому вопросу: тренды, тенденции, сокращения, которые сейчас происходят? Каков ваш прогноз?

В. Г. На сегодняшний день есть четкая тенденция снижения уровня безработицы. Меня как профессионала тревожит снижение вакансий в реальных секторах экономики. Я бы сказал, что экономика сегодня замерла, но есть позитивные тенденции, поэтому на ближайшие 3 месяца я могу гарантировано заявить, что безработица не будет повышаться.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 01.04.2010 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода