Бывший владелец компании Polaroid получил 50 лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Бывший владелец компании Polaroid получил 50 лет тюрьмы
Суд США приговорил Тома Петтерса, бывшего владельца Polaroid – компании, прославившейся технологиями моментальных снимков, к 50 годам тюремного заключения за крупное мошенничество и отмывание 3,65 миллиарда долларов.

Суд присяжных штата Миннесота признал Петтерса виновным по 20 пунктам обвинения, в числе которых мошенничество, преступный сговор и отмывание денег в особо крупном размере. В суде экс-глава Polaroid заявил, что его подчиненные сами создали эту мошенническую схему, а он не был в курсе всех этих дел. Однако окружной судья Ричард Кайл не поверил в это.

По заключению суда, именно Петтерс и был «капитаном этого судна», то есть организатором этой крупнейшей финансовой пирамиды, сообщает РИА Новости.

В ходе процесса обвиняемый извинился перед своей семьей, друзьями, бывшими коллегами, а также жертвами мошеннической схемы, судьбы которых разрушила его афера. Но, несмотря на это, по мнению стороны обвинения, 52-летний Петтерс заслуживал максимально возможного по закону тюремного заключения — 335 лет лишения свободы.

Напомним, в конце 2008 года руководство Polaroid изменила финансовую структуру компании из-за мошеннических действий, в которых подозревался Петтерс. Тогда же федеральные власти начали расследование. Следствие подозревало экс-главу Polaroid и ряд топ-менеджеров компании в крупном мошенничестве.

Преступная мошенническая схема, в которой принимали участие два вице-президента компании — Диана Коулман и Боб Уайт, основывалась на использовании поддельных документов, таких как заказы на поставку и выписки из банковских счетов. Еще два фигуранта этого дела — Ларри Рейнольдс и Майкл Кэтэйн — отмывали деньги, проводя их через счета собственных компаний.

Как утверждал адвокат Петтерса, его клиент стал невинной жертвой этой крупной аферы. По мнению защитника, для того, чтобы получить меньшие сроки заключения, четверо фигурантов дела — Коулман, Уайт, Рейнольдс и Кэтэйн намеренно дали показания против Петтерса, введя тем самым присяжных в заблуждение.

Компания Polaroid была основана в 1937 году. Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году. Пик популярности «полароидов» пришелся на 1991 год. Однако компания не смогла вписаться в цифровую революцию и в 2001 году Polaroid был объявлен банкротом, после чего ее выкупила компания Петтерса, пишут  Дни.Ру.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 09.04.2010 19:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода