Кармазин и Катеринчук требуют отставки Ефремова

Читати цю новину російською мовою
Кармазин и Катеринчук требуют отставки Ефремова
Сегодня в Верховную Раду поступил законопроект №6327 об отставке Александра Ефремова с поста главы Комитета ВР по вопросам регламента. Его авторы — народные депутаты Юрий Кармазин и Николай Катеринчук…

Сегодня в Верховную Раду поступил законопроект  №6327 об отставке Александра Ефремова с поста главы Комитета ВР по вопросам регламента. Его авторы — вице-премьер-министр оппозиционного правительства, Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин и председатель Европейской партии Николай Катеринчук.

Как известно, 12 марта председательствующий на заседании Верховной Рады Украины вице-спикер Николай Томенко объявил, что в соответствии со статьей 60 Регламента Верховной Рады Украины, а также согласно протоколу собрания депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины от 11 марта, председателем депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины избран народный депутат Украины Ефремов Александр Сергеевич.

Частью четвертой статьи 6 Закона Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» предусмотрено, что «Председатели комитетов, первые заместители, заместители и секретари комитетов не могут быть одновременно руководителями депутатских фракций ».  Таким образом, требования вышеупомянутого закона не выполняются, и Верховная Рада Украины до сих пор не приняла решение о увольнении народного депутата Украины Ефремова Александра Сергеевича.

Совмещение должностей председателя депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины и председателя Комитета Верховной Рады Украины, по мнению авторов законопроекта,  приводит к конфликту интересов, в результате чего заведомо не выполняются требования законодательства о досрочном прекращении полномочий народных депутатов, которые назначены на должности в органах исполнительной власти Украины.

Так, по данным Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, на 16 апреля целый ряд народных депутатов нарушили 20-дневный срок, предусмотренный законодательством и Конституцией Украины относительно прекращения их полномочий. Срок истек у народных депутатов: И. Калетника — 10 апреля, М. Шершуна — 10 апреля, М. Злочевского — 12 апреля. В Комитет до сих пор не поступили заявления о прекращении полномочий от народных депутатов, которые перешли на должности в органы исполнительной власти, а именно: А. Костусева, Сухого, В. Демишкана и С. Ларина.

Именно злоупотребление служебным положением председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины А. С. Ефремовым, который не обеспечивает выполнение требований закона о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, требует безотлагательного принятия решения о его освобождении от обязанностей Председателя Комитета, в связи с избранием его 11 марта 2010 председателем депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины.

К тому же, соответствии с частью четвертой статьи 81 Регламента Верховной Рады Украины, парламентской оппозиции предоставляется первоочередное право выбора должности, в частности, председателя комитета, к предмету ведению которого отнесены вопросы организации и деятельности Верховной Рады и ее органов.

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 20.04.2010 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода