Лукашенко и Янукович «напрягают» Путина

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко и Янукович «напрягают» Путина
Действия Киева ослабляют влияние Москвы на важнейшем для России стратегическом направлении. Не случайно во время встречи с украинским президентом белорусский вновь напомнил, что «кое-кто напрягается по поводу наших отношений»…

Когда с президентом Беларуси Александром Лукашенко начал регулярно встречаться Виктор Ющенко, это воспринималось как настоящая сенсация: дружеское общение политика, называвшегося себя строителем демократической Украины с «последним диктатором Европы». И сколько бы Лукашенко и Ющенко не уверяли аудиторию, что дружат «не против кого-то», а сами по себе, все прекрасно понимали: они ищут пути взаимного противостояния российской энергетической экспансии.

Виктор Янукович на белорусском направлении является верным продолжателем политики Виктора Ющенко – и его поездка в Минск это только подтвердила.

«Мы с удовольствием как партнеры подключимся к работе по вашему проекту с Венесуэлой, — сказал украинский президент белорусскому. — То, чего вы достигли с Венесуэлой, — это очень хорошо, это хороший проект. И мы готовы помочь вам в транспортировке, переработке и реализации венесуэльской нефти по договорным ценам, приближенным к рыночным: чтобы и вам это было выгодно, и у нас была мотивация и заинтересованность».

Александр Лукашенко пообещал дорогому гостю, что полученные из этой нефти нефтепродукты будут поставляться как на белорусский, так и на украинский рынок, а также в другие страны. По его словам, два государства будут работать над расширением этого проекта, вплоть до прокладки новых перемычек, чтобы транспортировать нефть по трубопроводам, так как это дешевле. «10 миллионов тонн нефти ежегодно — это уже серьезный проект, который мы готовы осуществить совместно с Украиной», — сказал белорусский лидер.

Транспортировка венесуэльской нефти из Украины в Беларусь – это действительно амбициозный проект. Можно сказать, главный экономический проект Александра Лукашенко. После того, как Москве и Минску не удалось договориться о продолжении поставок нефти в Беларусь без взимания пошлины, под ударом оказалась вся белорусская экономическая модель.

Не случайно Александр Лукашенко отправился в Каракас договариваться о поставках нефти как раз в тот день, когда в его собственную страну для участия в заседании совета министров союзного государства прибыл российский премьер Владимир Путин – в Минске его считают чуть ли не главным недоброжелателем белорусского президента в российском руководстве. После того, как Лукашенко уговорил Уго Чавеса защитить белорусскую государственность и начать поставки, существовал вопрос: как Беларусь получит эту нефть? Но на помощь пришла Украина. Украина Ющенко и Януковича.

Не случайно во время встречи с украинским президентом белорусский вновь напомнил, что «кое-кто напрягается по поводу наших отношений», а напрасно — две страны «не собираются против кого-то дружить», так как «Беларусь не собирается заниматься геополитическими проблемами».

Беларусь может и не собирается. А вот Украина явно собирается – или просто ее руководство привычно не замечает геополитических проблем там, где можно заработать? Ведь действия Киева ослабляют влияние Москвы на важнейшем для России стратегическом направлении – это, извините, не Черноморский флот. Так что «кое-кто» напрягается не напрасно.

Автор: Виталий Портников, NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 01.05.2010 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода