В Украине зреет «пивной путч»

Читати цю новину російською мовою
В Украине зреет «пивной путч»
Столица Донбасса — вотчина Виктора Януковича. Город трудно назвать прибежищем трезвости. На многотысячных концертах в честь побед Партии регионов и местного футбольного клуба «Шахтер» толпы упиваются пивом без всяких проблем…

Резкий старт всеукраинских антиалкогольных репрессий совпал с маевками, которые уже не встретишь с пивом в руке.

В центре Донецка наряд милиции жестоко избил молодого мужчину. Повод – он пил баночное пиво на бульваре Пушкина и не реагировал на замечание патруля. В результате парень с тяжелым сотрясением мозга, многочисленными ушибами и гематомами лежит в нейрохирургии.

Молодые муж и жена сидели на лавочке многолюдного бульвара. Они утверждают, что купили колу-лайт. Серебряные жестяные банки газировки действительно очень похожи на популярный сорт украинского пива.

Патрульные сказали им, что нельзя распивать пиво в общественном месте. Это административная статья 178. Потребовали, для составления протокола идти в отделение. В патруле были девушки-милиционеры. Наверное, потому нарушитель пытался сопротивляться.

Подкрепление ДПС прибыло быстро. Десятки прохожих стали свидетелями жестокой сцены. Люди снимали избиение на мобильные. Весь город взбудоражен кадрами, выложенными в инете.

Сначала парня обездвижили, спецприемом закрутив одежду. Со стороны казалось, что его раздевают. Несчастный любитель пива пытался убежать. Догнали, брызнули в лицо. Повалили и начали жестоко бить дубинками по голове.

Ошеломленные прохожие пытались остановить зверство стражей порядка. Другие вызывали скорую помощь. Жена пострадавшего кричала: «Мы не виноваты, мы никуда не пойдем!», потом ей стало плохо.

Донецк — столица Донбасса и личная вотчина Виктора Януковича. Шахтерский город трудно назвать прибежищем трезвости. На многотысячных концертах в честь побед Партии регионов и местного футбольного клуба «Шахтер» толпы упиваются пивом без всяких проблем. Совершенно непонятно, почему посреди дня на одном из самых популярных мест отдыха за банку пива было устроено это демонстративное избиение.

Дежурный врач нейрохирургического отделения рассказал журналистам, что пациент был трезв и вовсе не агрессивен. Однако руководство УВД настаивает, что патруль поступил правильно. Зам. начальника милиции Донецка Роман Романов возмущен, что при задержании сотруднику милиции оборвали погон и пуговицу:

 — Отказ пройти в отделение для составления протокола рассматривается как неповиновение. Раз задержанный сопротивляется — допускается применение дубинок и газового баллончика. А за порванный погон и попытку ударить милиционера нарушителю грозит уже не административное, а уголовное наказание.

В разговоре «без диктофона» милиционеры намекнули корреспонденту «Свободной Прессы» о неком новом секретном приказе предельно жестко карать за распитие спиртного в общественных местах.

Уже два месяца прошло со дня вступления в силу закона Украины, который запрещает самостийным гражданам употреблять пиво и прочие слабоалкогольные напитки в общественных местах. Но до сих пор максимум, на что отваживались патрули – предупреждали о запрете.

Прорвало после массовой драки у стен Верховной Рады. Украинские парламентарии сами намахались кулаками, ратифицируя соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота. А тем временем на улице тысячи молодых хлопцев били милицию.

Орды молодых противников продления аренды севастопольской базы с утра тянули пиво. Наиболее решительные с флагами наперевес попытались прорваться в здание парламента. Началась рубка с милицией, Зачинщиков пытались задерживать, толпа отбивала своих. Пострадал корреспондент российского «Первого канала», которому манифестанты не дали выйти в прямой эфир, скандируя в камеру: «Брехло!»

Несколько окровавленных бойцов МВД увезли в госпиталь. По факту избиения уже возбуждено уголовное дело. Когда протестанты разбрелись прочь, вокруг Рады остались дикие горы пивных бутылок и банок.

С тех пор власти с одинаковым раздражением воспринимают радикальную украинскую оппозицию и уличное пиво. Оба понятия смешались, хотя мешать в таком деле вредно. Сегодня раскупорить «Оболонь» где-нибудь на Крещатике стало для молодых украинских националистов чем-то вроде демонстрации своего презрения к «януковичам». В ходу шуточки о грядущем пивном путче.

Вряд ли молодая пара из Донецка тоже из числа поклонников Бандеры. Они просто попали под горячую руку. Да и отечественный принцип «Бей своих, чтобы чужие боялись» пока еще никто не отменял.

На президентских выборах одесситы тоже поддержали Януковича. Однако зам. начальника УВД Одессы Дмитрий Фучеджи завил, что во время майских праздников жителей «жемчужины у моря» будут беспощадно штрафовать за разжигание костров и употребление алкогольных напитков в общественных местах. Причем пояснил, что таки даже море, лиман или какая-нибудь лесопосадка — все равно является общественным местом. Хотя и сезонным.

На маевках одесситы традиционно рассаживались на берегу самого синего Черного моря, чтобы поджарить курицу, выпить розового бессарабского вина или что покрепче. Каждый май морские кручи от Аркадии и Фонтанов до горизонта заполнены такими компаниями. На нынешние майскую декаду местные администрации вроде бы должны были назначить в каждом районе специальные зоны отдыха. Только кому нужен этот смех?

 — Я прекрасно понимаю, что люди хотят отдохнуть. Но мы будем вынуждены наказывать всех нарушителей действующего законодательства, — предупредил вдруг очень непреклонный полковник Фучеджи. В самой Одессе «гасить поляны» готовы 200 солдат внутренней службы. Особая рота в 90 человек направится в район курорта Затока. Кроме обычных патрульных, на борьбу с первомайским пьянством подняты велосипедисты и мотоциклисты в составе специальных патрулей.

В совершенном шоке винные магазинчики курортов Крыма. На набережных Коктебеля, Балаклавы и других городков благородные напитки разливают в полулитровые пузатые бутылочки, из которых так удобно тянуть живительную влагу прямо на пирсе или пляже. Блики майской волны становятся от такого глотка заметно ярче. А теперь за поспешно раскупоренный праздничный пузырек с мадерой вполне можно получить дубинкой по башке.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 01.05.2010 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода