В Японии появились первые в мире электротакс

Читати цю новину російською мовою
В Японии появились первые в мире электротакс
Правительства, компании и автопроизводители всего мира прикладывают массу усилий для продвижения электрических автомобилей, не приносящих вреда окружающей среде.

Разработка и продвижение автомобилей, безвредных для окружающей среды, давно финансируется правительствами всех стран и ведущими автокомпаниями. В этот понедельник американский автопроизводитель Better Place приступил к экспериментальному сотрудничеству с крупнейшей таксомоторной компанией Японии и запустил являющийся на сегодняшний день уникальным таксопарк электротакси, работающий от батарей.

Экспериментальный таксопарк был запущен при активном содействии всех ведущих министерств Японии: экономического, промышленного, торгового. В состав парка на данный момент входят три кроссовера, изготовленных на базе модели Nissan Dualis и работающие от аккумуляторных батарей. Батареи являются заменяемыми, их обслуживание будет проводиться на специальной станции. Ожидается, что ёмкость одного заряда батареи позволит машине проехать около 300 км.

Обслуживанием нового электротакси будут заниматься специально обученные водители, а стоимость проезда в экологически безопасном автомобиле будет соответствовать стандартным расценкам на проезд в такси. Вызов электротакси будет осуществляться по специально выделенной телефонной линии.  

В экспериментальном режиме электрический таксопарк будет работать до 31 июля, но власти страны уже сегодня активно агитируют пассажиров пользоваться этим альтернативным видом транспорта, не загрязняющим окружающую среду, в отличие от автомобилей, работающих на горючем.

В Японии такси, как вид транспорта, не пользуется большой популярностью. Доля такси в пассажирском автопарке страны составляет всего 2%, но они выбрасывают в атмосферу 20% вредных выхлопов. Поэтому появление экологически чистых электротакси должно благотворно сказаться на состоянии окружающей среды.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 04.05.2010 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода