Турция. По следам Османской империи

Читати цю новину російською мовою
Турция. По следам Османской империи
Балканы — безальтернативное направление для бесконфликтного самоутверждения Турции как новой региональной сверхдержавы. Турция и на Балканах, и на Ближнем Востоке, и на Кавказе — действует по следам бывшей Османской империи.

Сербское издание «Арена-92» попросило главного редактора ИА REGNUM Новости Модеста Колерова прокомментировать активизацию турецкой политики на Балканах.

28 апреля в Анкаре состоялся саммит глав МИД Турции, Хорватии и Боснии-Герцеговины. Ранее, 25 апреля в Стамбуле прошел трехсторонний саммит Турции — Босния и Герцеговина — Сербия на высоком уровне. Как сообщил турецкий телеканал TRT, председатель президиума Боснии и Герцеговины Харис Силайджич, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Сербии Борис Тадич смогли прийти к ряду важных договоренностей.

Как вы можете прокомментировать последние встречи президента Сербии Бориса Тадича, председателя президиума Боснии и Герцеговины Хариса Силайджича и турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле? Какова в целом ваша оценка новой позиции Турции на Балканах?

Действия Турции на Балканах, особенно в отношении таких «слабых звеньев» региона, как БиГ и Сербия, — часть её современной внешнеполитической доктрины «ноль проблем с соседями». После неудачи примирения Турции и Армении, охлаждения отношений Турции и Израиля, остановки внутритурецкого курдского урегулирования, рискованной дипломатии Турции в отношении Ирана, исчезновения Греции как существенного регионального игрока, — Балканы — безальтернативное направление для бесконфликтного самоутверждения Турции как новой региональной сверхдержавы. Другое дело, что меньше всего от такой новой (на деле старой, столетней давности) роли Турции на Балканах получает Сербия.

Можно ли сказать, что Турция вырастает в новую региональную силу и в чем конкретно отражается ее влияние?

Нет сомнений, что Турция и на Балканах, и на Ближнем Востоке, и на Кавказе — действует по следам бывшей Османской империи. При этом миротворческий капитал Османской империи — весьма и весьма сомнителен. И Турции будет очень трудно изменить этот капитал. Её союзники в регионе, как например Азербайджан, быстро превращаются в её же ревнивых критиков, как только Турция пытается выйти из плена односторонних союзов. Боюсь, надежды БиГ на Турцию тоже носят тактический и эгоистический характер — и направлены против Республики Сербской и Сербии.

Откуда Турция черпает новые силы? Вы согласны с тем, что это международное сообщество наделило ее этой новой ролью, или это нечто иное?

Нет. Новая роль Турции в регионе — её самостоятельное решение. И её политика здесь будет всё более самостоятельной.

Какой вы видите будущую политическую карту Балкан? Как именно образом скажется влияние Турции, в частности, на Сербию и Боснию?

Турция не сможет повлиять на новую карту Балкан. И показательно, что президент Турции Абдулла Гюль риторически радовался перспективе поглощения Балкан со стороны Европейского Союза. Но это ложная радость. ЕС на Балканах всегда будет слабым и рыхлым. И в этом противоречивом будущем — основа для пока неформальной, а потом — всё более формальной роли Турции.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 06.05.2010 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода