Зурабов: За Крымом закрепят отдельный регион РФ

Читати цю новину російською мовою
Зурабов: За Крымом закрепят отдельный регион РФ
Это не значит, что Крымская автономия будет взаимодействовать только с одним регионом, но все организационные вопросы и вопросы координации должны быть возложены на один регион с полным осознанием губернатором

За каждым украинским регионом будет закреплен координирующий российский регион

Об этом на встрече в Симферополе со спикером Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым заявил посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, передает Новый регион.

По его словам, радикальный поворот во взаимоотношениях между Россией и Украиной будет иметь непосредственное отношение к Крымской автономии.

«Есть договоренность между президентами, что форматы двусторонних отношений на уровне межрегионального и приграничного сотрудничества будет выведены на уровень президентов. До этого такого рода встречи проходили под эгидой министров иностранных дел», – сообщил Зурабов.

Кроме того, в ближайшее время Посольство РФ на Украине будет инициировать встречу с представителями российских регионов, ответственных за интеграцию Крымской автономии.

«Мы хотим пойти по пути основного, ответственного региона. Это не значит, что Крымская автономия будет взаимодействовать только с одним регионом, но все организационные вопросы и вопросы координации должны быть возложены на один регион с полным осознанием губернатором, исполнительной властью всей меры ответственности за то, чтобы эти контакты развивались надлежащим образом», – уточнил Зурабов.

Он отметил, что на сегодняшний день Крым установил отношения более чем с 25-ю регионами РФ. Обилие таких контактов приводит к тому, что они в большей степени являются бумажными, чем имеющими практическое содержание и наполнение. Поэтому на встрече в Харькове с губернаторами приграничных регионов двух стран было принято решение закрепить за каждым ответственный координирующий российский регион.

При этом Зурабов не уточнил, какой регион планируется закрепить за Крымом, сказав, что «этот вопрос сейчас не обсуждается».

«Мы рассчитываем на то, что в ближайшие время определить приоритеты в сотрудничестве не только на уровне субъектов, но и Российской Федерации в целом – что хотел бы Крым видеть», – отметил посол.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 06.05.2010 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода