Почему иностранцы едут работать в Россию?

Читати цю новину російською мовою
Почему иностранцы едут работать в Россию?
Интересно, что большинство из них хотят работать не в Москве и даже не в крупных городах, а деревнях и селах. Чем так привлекает иностранцев Россия?

Россия далеко не самая популярная среди иностранцев страна для работы. Здесь хотят строить карьеру лишь 7% из них. Интересно, что большинство из них хотят работать не в Москве и даже не в крупных городах, а деревнях и селах. Чем так привлекает иностранцев Россия?

Согласно исследованию международной сети сайтов по поиску работы The Network, самой желанной для работы страной являются США. В штатах мечтают работать 52% респондентов.

На втором месте – Великобритания, которую назвали страной мечты 47% опрошенных. Замыкает тройку лидеров Канада, где хотели бы работать 43% участников исследования. В десятку самых популярных стран также вошли Австралия (42%), Германия ( 30%), Швейцария ( 30%), Франция ( 28%), Новая Зеландия ( 26%), Италия ( 23%) и Испания ( 22%).

В России хотели бы работать лишь 7% опрошенных. Но, несмотря на не слишком большое число желающих, интересно узнать, что за люди хотят строить карьеру в нашей стране и что их привлекает в России.

Интересно, что большинство желающих работать в России живут не в странах СНГ, а в европейской и вполне благополучной Финляндии. 36% из всех, кто хочет работать в нашей стране – граждане этого государства. Каждый пятый из тех, кто мечтает о работе в РФ (20%), живет в Латвии. 17% — граждане Украины. То есть в России хотят работать в двое больше финнов, чем украинцев.

Кроме того, в о работе в России мечтают респонденты из Литвы (14%), Эстонии ( 14%), Канады ( 13%), Великобритании ( 11%), Швеции ( 10%), Франции ( 10%). Представители других стран реже изъявляли желание работать в России. Но, стоит отметить, они разбросаны по всему земному шару. Строить карьеру в России хотят участники исследования из Норвегии, Сингапура, Австралии, Голландии, Саудовской Аравии, Алжира, Египта, Южной Африки и многих других стран.

Чаще желание работать в России изъявляет самая экономически активная группа населения в возрасте от 20 до 34 лет. При этом четверть желающих пожить в нашей стране – респонденты в возрасте 25-29 лет.

Большинство из них – обладатели высшего образования. 42% имеют степень бакалавра, 33% — магистра. Большинство желающих переехать в Россию в данный момент работают по найму, 25% опрошенных не имеют работу. 9% занимаются фрилансом, а 6% — пока еще студенты.

Четверть из тех, кто мечтает о работе в России, — специалисты по информационным технологиям, 20% — бизнесмены, 18% — менеджеры, 17% — экономисты. Реже хотят переехать в России те, кто занимается естественными или гуманитарными науками, обслуживающий персонал, строители. Однако в России большинство из них хотят работать в сфере консультирования и менеджмента (31%), информационно-коммуникационных технологий ( 26%), а также производства и сервиса ( 24%).

Что привлекает иностранцев в России? Оказывается, подавляющее большинство из них (70%) хотят работать в России из-за хорошей зарплаты. 58% привлекают карьерные перспективы, 49% — отношения в коллективе, 48% — профессиональный вызов и интересные задачи.

По мнению иностранцев, в Россию надо ехать надолго. 48% желающих работать в России хотят переехать на срок более 5 лет. 28% опрошенных планируют поработать в нашей стране от 3 до 5 лет, 12% намерены уехать через 2 года, а 6% — уже через год.

Также интересен тот факт, что 69% инсторанцев хотят при этом жить в сельской местности. Менее трети опрошенных (31%) предпочли бы жизнь в городе.

Генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков выделяет несколько категорий иностранных граждан, приезжающих работать в Россию. Во-первых, это неквалифицированные рабочие, которые обычно устраиваются в нашей стране дворниками, уборщиками, строителями без опыта работы. «Мне, например, очень нравится, как работают наши соседи по СНГ в моем районе – стало намного чище», — рассказывает эксперт.

Вторую группу иностранных работников представляет умеренно квалифицированная рабочая сила – строители с опытом работы. Они обычно приезжают из Турции, Словении, Словакии.

Из этих же стран в основном приезжают представители следующей группы – менеджмента среднего звена в FMCG компаниях или технологи, приезжающие вместе с компанией, открывающей представительство в России.

Есть и группа иностранце, работающих в сельском хозяйстве. Обычно это технологи, знающие как сделать производство эффективным, из Германии, Польши, Чехии и Словакии.

Последней группой иностранцев является функциональный менеджмент и руководители высшего уровня в банках, страховых компаниях. В этой сфере в основном французы, шведы, американцы, те же немцы и другие европейцы.

Среди причин, по которым иностранцы едут в Россию, Михаил Жуков назвал передачу опыта в технологиях. Кроме того, молодые специалисты едут в Россию, чтобы быстро сделать карьеру. «Карьера в России иностранцами делается за 3-4 года, потом они уезжают обратно», — говорит эксперт.

«Основная задача иностранного менеджера – дать толчок развитию компании, грамотно выстроить процессы, привить актуальные технологии и заставить все работать. Дальше его местные коллеги могут справляться сами», — отмечает Михаил Жуков.

Источник: Власти.нет

  • 267
  • 07.05.2010 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода