Дело в шляпе: Нигерия за несколько часов выбрала себе нового президента

Читати цю новину російською мовою
Дело в шляпе: Нигерия за несколько часов выбрала себе нового президента
Новым президентом Нигерии стал христианин и большой любитель шляп Гудлак Джонатан. Инаугурация прошла через несколько часов после смерти от тяжелой болезни предыдущего главы государства, которого даже похоронить не успели.

В четверг Нигерия, самая густонаселенная страна Африки (около 150 млн человек), получила нового президента. К присяге приведен Гудлак Джонатан. Инаугурация прошла спустя несколько часов после известия о смерти после длительной болезни предыдущего главы этого нефтеносного государства 58-летнего Умару Яр’Адуа. Последние месяцы в стране назревал политический кризис, так как Яр’Адуа фактически был отстранен от власти.

Во время торжественной церемонии Джонатан надел большую ленту цвета национального флага – зелено-желто-белую. Отметим, что он пришел к власти не путем выборов, как это было с Умару Яр’Адуа. Наблюдатели считают, что многие нигерийцы будут считать его нелегитимным лидером, поэтому и говорить о наступлении политической стабильности преждевременно. Не исключены попытки военных переворотов, которые являются в Нигерии делом привычным. Более того, тяжело больной президент не успел формально передать власть. Вместо него это в феврале сделал парламент.

Яр’Адуа долго страдал от болезни почек и сердца. Недавно он прошел курс лечения в Саудовской Аравии из-за обострения. Он вернулся в Нигерию 24 февраля, но на публике не появлялся, а в среду вечером скончался.

Гудлак Джонатан, который до последнего момента был вице-президентом, фактически правил страной в течение трех месяцев. Президентские выборы запланированы на апрель следующего года. Сейчас Джонатану предстоит выбрать себе вице-президента, чью кандидатуру должен одобрить сенат.

В коротком обращении к нации новый глава государства заверил, что его администрация сосредоточится на «хорошем правлении» и уделит особое внимание избирательной реформе и борьбе с коррупцией. Джонатан уверен, что предстоящие выборы пройдут без фальсификаций и будет учтен каждый голос.

По негласному соглашению о разделении власти внутри страны правящая партия поочередно выбирает между представителем христиан и мусульман. Умару Яр’Адуа был мусульманином и находился на этом посту один неполный срок.

Во время своего президентского обращения Джонатан заявил, что мир в дельте Нигера, сердце нефтяной индустрии страны, тоже будет его приоритетом. Атаки боевиков в прошлом году серьезно подорвали добычу нефти. Умару Яр’Адуа пытался положить этому конец, но из-за болезни так и не добился успеха.

«Он был не просто боссом, но и хорошим другом и братом», – сказал Джонатан об умершем президенте.

Джонатан по образованию морской биолог, у него докторская степень зоолога. Он родился 20 ноября 1957 года. Гудлак («удачи» – англ.) женат на женщине по имени Patience («терпение» — англ.). Скачок в его политической карьере произошел после удачной попытки стать губернатором штата Бэйелса. В 2007 году Джонатан становится вице-президентом. В стране известна его любовь к шляпам-котелкам. Он обычно носит традиционные черные одежды, распространенные в дельте Нигера. Во время инаугурации, когда мусульманские религиозные лидеры молились за Умару Яр’Адуа, он сидел, но когда произносилась христианская молитва – встал.

Согласно мусульманским обычаям, Умару Яр’Адуа будет похоронен до захода солнца. Похороны пройдут в его родном штате Катсина.

Отметим, что на смерть Умару Яр’Адуа отреагировал президент России Дмитрий Медведев. В соболезновании Джонатану Медведев назвал Яр’Адуа «большим другом России».

«Президент У.М. Ярадуа внес неоценимый вклад в укрепление демократических основ нигерийского государства, упрочнение международного авторитета Нигерии, наметил основные направления дальнейшего устойчивого развития ее экономики. Его взвешенный и конструктивный внутриполитический курс способствовал стабильности и миру в стране», – приводит «Интерфакс» отрывок из текста соболезнования российского президента.

Источник: «Взгляд»

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 07.05.2010 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода