При Януковиче расходы на Администрацию Президента выросли на 17 процентов

Читати цю новину російською мовою
При Януковиче расходы на Администрацию Президента выросли на 17 процентов
”Регионалы” критиковали правительство Юлии Тимошенко за сотрудничество с Международным валютным фондом и долговую яму, а сами прыгают туда же, только быстрее и глубже. Похоже, что жить в Украине нынешняя власть не собирается…

В водовороте голосования за право Черноморского флота базироваться в Крыму потерялся другой интересный документ. Государственный бюджет приняли так же в дымовой завесе. С настоящим документом страна будет жить до конца года.

”Регионалы” критиковали правительство Юлии Тимошенко за сотрудничество с Международным валютным фондом и долговую яму, а сами прыгают туда же, только быстрее и глубже. Кроме ожидаемого возобновления сотрудничества с МВФ, запланированы заимствования на уровне 100,2 млрд грн. К тому же правительство предоставило себе право в случае недополучения доходов брать в долг сколько заблагорассудится. А еще бюджет предоставляет право государственным предприятиям неконтролированно увеличивать долги, в частности и внешние, что создает условия для их отчуждения иностранцами.

Бюджет имеет очень серьезный скрытый дефицит. К официальному дефициту в 5,3% от внутреннего валового продукта добавляются колоссальные дотации, расходы на рекапи тали заци ю банков, возвращение налога на добавленную стоимость. В сумме получается больше 13% дефицита. Для сравнения: дефолт Греции произошел при 11% бюджетного дефицита.

Закон о бюджете также позволяет правительству своевольно решать, как выплачивать социальную помощь. В сущности, социальные обещания Партии регионов, с которыми Янукович выиграл выборы, остались ”порожняком”. Теперь Кабинет Министров, а не закон, будет устанавливать размеры социальных выплат. В частности помощь при рождении ребенка и по уходу за ним до трех лет. Вдруг правительство захочет ”построить” еще одну капте рку к Евро-2012 на пару миллиардов — люди подождут.

Бюджет дает государственные гарантии под строительство дорог аж на 45 млрд грн, но безо всяких встречных гарантий банков. Кроме этого, на строительство и ремонт дорог пойдет 65% акцизного сбора с нефтепродуктов, авто, шин и тому подобного. Учитывая, что километр дороги в Украине стоит вдвое дороже, чем в Германии, нетрудно подсчитать сумму ”освоенных средств”.

В начале президентуры Виктор Янукович заявил о сокращении госаппарата на 20%. Но в госбюджете затраты на его Администрацию выросли на 17%. Это приблизительно на 150 млн грн больше, чем имел в распоряжении Секретариат Ющенко. И это в кризисный год! Не обделило правительство и дружественную Верховную Раду. Законодательную деятельность депутатов оценили в 483 млн грн (+70 млн грн сравнительно с 2009-м), еще 178 млн (+21 млн грн) дали на организацию информационно-аналитической деятельности и материально-технического обеспечения. Поликлиническое и стационарное медобслуживание депутатов обойдется в 221 млн грн (+53 млн грн). Плюс еще пару десятков миллионов на визиты, приемы, санаторно-курортные комплексы.

При этом армия остается на еще более голодном пайке. Войско будет служить на 8,8 млрд грн и надеяться на 4,6 млрд грн из специального фонда, который, как правило, никогда не наполняется. На закупку всех вооружения правительство выделило аж 7 млн грн — как раз на полтанка. Да и действительно — зачем стране армия, если власть сама сдает территорию?

Похоже, что жить в Украине нынешняя власть не собирается и уже сейчас ускоренными темпами зарабатывает на дачи в Подмосковье.

Александр ПАЛИЙ, политолог, Газета.ua

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 07.05.2010 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода