В Германии создан автомобиль, которому не нужен водитель

Читати цю новину російською мовою
В Германии создан автомобиль, которому не нужен водитель
В Германии представлен автомобиль, которому не нужен водитель. Пассажир пока нужен. Машина управляется с помощью мобильного телефона.

В Германии представлен автомобиль, которому не нужен водитель. Пассажир пока нужен. Машина управляется с помощью мобильного телефона. Для тех же, кто не хочет становиться пассажиром, немецкие технологи тоже приготовили сюрприз, облегчающий жизнь: машиной можно управлять с помощью взгляда, пишут Вести. Если он не слишком субъективный.

Надо очень любить технику, чтобы обращаться с ней так, как немецкие инженеры. Вот, они взяли и перемешали мобильник с автомобилем, и теперь с телефона можно не только позвонить, но и поехать.

«Здесь у нас рулевое колесо, педаль тормоза и педаль газа. Если я вот здесь нажму, то руль будет вращаться. Если здесь, то автомобиль затормозит, здесь — даст газу. Тут вот переключение передач,» – проводит первый инструктаж Артуро Ройхенва, студент кафедры искусственного интеллекта Свободного университета Берлина.

Прощай аэродинамика: кузов увешан сенсорами, которые определяют положение машины относительно препятствий. Внутри передатчик и приемник Wi-Fi, который обеспечивает связь с телефоном. И вообще, электроники на сто пятьдесят тысяч евро: конечный смысл проекта – позвонить автомобилю, чтобы приехал за хозяином. «На крыше и за лобовым стеклом располагаются датчики и видеокамеры. Компьютер на основе их данных сам решает, куда ехать и с какой скоростью,» — говорит инженер Мяо Вонг.

Это раньше, человек шел, куда глаза глядят, а на этом автомобиле может ехать. Главное, не глазеть по сторонам: колеса поворачиваются за взглядом. Засмотрелся на пешехода – пешеходу несдобровать. Пока это выглядит сыровато, но сильно потрепанный научной мыслью минивэн — прообраз машины будущего, каким его воображают авторы проекта.

«Через 30-40 лет можно будет сесть в автомобиль, сказать „поехали на работу“, и он вас повезет. Потом его смогут использовать другие люди, это будет что-то вроде такси. Парк автоматических машин будет обслуживать всех. А когда что-то автоматизируется, профессия отмирает — рано или поздно это произойдет с водителями, рассуждает. профессор Рауль Рохас, руководитель кафедры искусственного интеллекта Свободного университета Берлина.

Руль и педали еще не стали атавизмами, но это потому, что в городском потоке все остальные не такие умные. Все таки машина нового поколения, хотя, в общем, понятно, почему автомобилю, которым можно управлять с телефона, умиляются даже солидные господа. Автомобили часто называют игрушками для взрослых. И с этой штукой ощущение детства – стопроцентное. Просто самая большая дистанционно управляемая машинка в мире.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.05.2010 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода