Гибель боевой техники

Читати цю новину російською мовою
Гибель боевой техники
Накануне праздника Великой Победы у жителей одного из населенных пунктов Мурманской области настроение совсем не праздничное. На их глазах гибнет военная техника, собранная в коллекции местного музея

Накануне праздника Великой Победы у жителей одного из населенных пунктов Мурманской области настроение совсем не праздничное. На их глазах гибнет военная техника, собранная в коллекции местного музея. Ангары, в которых собраны машины, давно обветшали и непригодны для хранения техники, охранников в музее тоже нет и руки мародеров развязаны.

В сафоновском военно-историческом музее собран не один десяток техники 30-40-ых годов. Некоторые экспонаты принимали участие в военных действиях на Кольском полуострове. Машины, прошедшие войну, сегодня умирают в непригодных условиях сырых ангаров.

Директор музея Евгения Собакарь говорит, что из-за того, что крышам ангаров давно требуется ремонт, в их помещениях стоят лужи, а сырость от залива еще более усугубляет ситуацию. Авиационная техника медленно умирает.

В ангарах сафоновского музея собраны бомбардировщик Ил-4, который снимали в ленте «Торпедоносец», известный истребитель «Мессершмидт» и «Хоукер Харрикейн» английского производства. На самолетах облупливается краска, оставляет свой след ржа. Андрей Копытков, вместе с коллегами нашедший и практически по кусочкам собравший эти самолеты, не может сдержать эмоций, говоря о том, сколько усилий и времени было положено на восстановление этих самолетов. Чтобы вернуть самолету летное состояние, нужно лет 20, а то и более, внутреннее и внешнее восстановление занимает от 3 до12 лет.

В музее поселка Сафоново с самолетами соседствуют танки с самоходными гаубицами. Некоторые экспонаты из десятков танковой техники являются настоящими раритетами.

«Иосиф Сталин» — танк, которых в России всего несколько единиц. Внешне он почти не отличается от легендарного Т-34. Однако он хоть и был испытан на советских фронтах, на вооружение армии так и не был взят.

На этой технике, прошедшей Великую Отечественную войну, воевали многие регионы Советского Союза. Здесь хранятся экземпляры из Заполярья, некоторые машины 30 лет назад были доставлены из Украины и Белоруссии. В музей Сафоново они попали благодаря офицеру в отставке Владимиру Легкобыту. Нынешний пенсионер говорит, что ему пришлось в прямом смысле слова уговаривать начальство, чтобы старая техника не пошла на металлолом. Раньше музей охранялся, его экспонаты реставрировались, относились к технике бережно. Но последние пятнадцать лет музеем никто не занимается, машины практически отданы вандалам и мародерам.

Пенсионер Владимр Легкобыт говорит, что досталось военной технике здорово. Когда музей остался без охранников, по ней прошлись бомжи, и техника лишилась некоторых своих элементов. На лобовой броне танков имелись запасные траки. Боковые кронштейны удерживали дополнительные баки для топлива. Теперь ни траков, ни запасных баков на танках нет.

В музей поселка Сафоново часто приезжают иностранные туристы, сюда тысячами привозят на экскурсию жителей разных уголков России. Однако сотрудники музея переживают за его будущее: ведь если не будут отремонтированы ангары и не будут проведены реставрационные работы представленных экспонатов, смотреть здесь скоро будет не на что.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 14.05.2010 21:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода