В Пентагоне зреет заговор против Обамы

Читати цю новину російською мовою
В Пентагоне зреет заговор против Обамы
Главной ошибкой президента Обамы считают сокращение ядерных вооружений США и игнорирование угрозы, исходящей от России и Китая в связи с модернизацией ядерного потенциала.

Группа сотрудников Пентагона объявила о создании коалиции во главе с бывшими членами администрации президента США Рональда Рейгана против военной стратегии нынешнего американского лидера Барака Обамы, пишет Papa-news.ru

Члены коалиции считают, что сокращать расходы на ВС в нынешние времена недопустимо, и предлагают вернуться к политике «поддержания мира с помощью силы», существовавшей во времена холодной войны.

Один из лидеров консервативной коалиции Фрэнк Гэффни, директор Центра политики безопасности США, заявил, что министр обороны страны Роберт Гейтс решил сократить военный бюджет на $10-15 млрд в год, прежде всего, в результате сильного давления Белого дома. Администрация Обамы не понимает, что такая политика в конце концов может привести к опустошению американских вооруженных сил, считает Гэффни. «Политика, которая ставит на повестку дня сокращение бюджета оборонного ведомства, делает США и их союзников уязвимыми для шантажа или силовой атаки», — говорится в совместном заявлении консервативной коалиции Пентагона, которое приводит The Washington Times в публикации от 11 мая.

Единомышленник Гэффни, Брайан Кеннеди, глава Клермонтского института Калифорнии, считает главной ошибкой президента  Обамы сокращение  ядерных вооружений США и игнорирование угрозы, исходящей от России и Китая в связи с модернизацией ядерного потенциала.

«В мире, где угроза американской конституции и свободе во всем мире становится все более ощутимой, исключительная роль США, как и само существование нашей страны, находятся под угрозой. В такие времена требуется жесткая, современная позиция власти в вопросах государственной безопасности», — считает он.

10 принципов национальной безопасности

Коалиция перечисляет основные принципы, на которых должна основываться политика США в области государственной безопасности. В первую очередь, считают консервативные эксперты, это утверждение новой философии национальной обороны США, которая предполагает наличие обученных, хорошо оснащенных вооруженных сил, всегда находящихся в полной боевой готовности и способных противостоять любой атаке.

Коалиция Пентагона выступает за укрепление ядерного потенциала США, систем противоракетной обороны и систем защиты от атак с применением оружия массового поражения.

В заявлении чиновников Пентагона также содержится призыв жестко противостоять попыткам мусульман навязать «антиконституционные» и «тоталитарные» законы шариата, а также исключить любые международные договоры и судебные решения, которые могли бы угрожать американской конституции или суверенитету США.

«Мы призываем выборных должностных лиц и кандидатов на государственные должности присоединиться к нам и восстановить проверенные временем практики содействия международному миру с помощью американских вооруженных сил», — говорится в заявлении группы.

Под этим документом стоят подписи бывшего генерального прокурора США при администрации Рейгана Эдвина Миза, главы Фонда защиты демократии Клиффорда Мэя, президента Института Хадсона Герберта Лондона, члена Совета по внешней политике США Германа Пирчнера и президента Центра боевой готовности Элейн Доннелли, которая выступает за сохранение запрета на службу гомосексуалистов в вооруженных силах.

Гейтс готов к новой военной операции

9 мая глава Пентагона обратился к служащим ВМФ США с речью, в которой распорядился провести расследование «ненужных» трат и урезать административные расходы бюрократического аппарата министерства обороны. По словам Гейтса, необходимо сократить военный бюджет на $10-15 млрд в год — то есть на 2-3% от всего бюджета, который оценивается в $550 млрд. Это позволит Пентагону сохранить его подразделения на прежнем уровне и освободить часть средств для финансирования программ по модернизации, уверен министр. Кроме того, Гейтс поставил под сомнение планы военно-морского флота по сооружению новых эсминцев и новых подводных лодок.

«Если говорить о будущем, в частности, о следующих нескольких годах, пока мы находимся в Ираке и Афганистане, думаю, Конгресс и президент будут долго и тщательно рассматривать возможность другой военной операции, которая будет стоить нам 100 миллиардов в год», — резюмировал Гейтс.

Консерваторы против договора об СНВ

В мае политика Обамы в отношении России уже подвергалась жесткой критике со стороны влиятельных консервативных организаций, в частности, фонда Heritage и центра Никсона. Их представители (военные эксперты администраций президентов-республиканцев Ричарда Никсона и Джорджа Буша-младшего) выступили перед членами конгресса США 5 мая, обвинив нынешние власти страны в том, что они недооценивают российскую угрозу.

За 2 дня до этого фонд Heritage опубликовал статью с прогнозом развития событий после подписания российско-американского договора об СНВ. «Открытые источники сообщают, что дестабилизирующая ракета мобильного базирования РС-24 станет главной опорой российских стратегических сил к 2016 году, — предупреждают авторы статьи. — В то время как в своей новой ядерной стратегии администрация Обамы агрессивно продвигает идею одной боеголовки для одной ракеты, договор об СНВ с Россией не ограничивает число боеголовок, которые могут быть использованы на одной ракете. Пока РФ развивает ракетный арсенал с широкой комплектацией боеголовок, США двигаются в противоположном направлении, что создает нестабильный ядерный баланс».

Кроме того, военные эксперты Heritage считают, что договор по СНВ, который требует 30%-го сокращения числа ядерных боеголовок, не приведет к урезанию российского арсенала. Консерваторы уверены: Москва сможет оставить свои 2100 стратегических боеголовок, если официально заявит об их модернизации в рамках договора с США.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 13.05.2010 21:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода