Сторонники Бакиева захватили юг Киргизии

Читати цю новину російською мовою
Сторонники Бакиева захватили юг Киргизии
Сторонники свергнутого президента Киргизии захватили здания трех обладминистраций на юге страны. Временное правительство уже успело войти во вкус власти и начало охоту за прежними лидерами страны, но теперь его положение снова стало неустойч

Временное правительство уже успело войти во вкус власти и начало охоту за прежними лидерами страны, но теперь его положение снова стало неустойчивым.

Сегодня утром в Оше сторонники временного правительства планировали провести митинг в его поддержку. Примерно в 10:00 на площади стали собираться участники акции, сообщает портал «24.kg». Неожиданно, по словам очевидцев, на площади появились сторонники Бакиева. Они сразу направились к зданию областной администрации, разбили стеклянную дверь и, поскольку никто не оказал им сопротивления, захватили первый этаж. Однако само здание, как выяснилось позже, пустовало, и протестующие вышли на улицу.

Сторонники свергнутого президента требовали вернуть прежнего губернатора Мамасадыка Бакирова, а также раскритиковали проект новой конституции страны. Число участников двух митингов составило тысячу человек. Как сказал исполняющий обязанности главы области Сооронбай Жээнбеков, главной целью сейчас является «не допустить массовых столкновений людей». Между ним и митингующими начались переговоры.

Представители новой власти Киргизии расценили захват здания как попытку контрреволюции. По факту беспорядков в Оше генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по статьям «хулиганство» и «организация массовых беспорядков».

За событиями в Оше последовал захват обладминистраций в других областях. Сторонники Бакиева ворвались в здание администрации в г. Джалал-Абаде, рядом с которым некоторое время скрывался свергнутый президент. Примерно через час около 50 человек вошли в здание администрации Баткенской области. Таким образом, митингующие заняли администрации всех трех южных областей страны.

Напомним, апрельская революция в стране также начиналась с захвата зданий областной администрации в Таласе, затем в Нарынской и Чуйской областях. Свергнутый президент Бакиев впоследствии был вынужден покинуть страну. В настоящее время он скрывается в Белоруссии, где получил политическое убежище.

Временное правительство приняло декрет об отрешении от власти Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности, а Генпрокуратура Киргизии направила в Минск запрос об экстрадиции Бакиева. Его обвиняют на родине в гибели демонстрантов во время беспорядков 7 апреля.

Белорусские власти, в свою очередь, назвали выдачу Бакиева «затруднительной». «Это процесс юридического характера, который требует выполнения серьезных юридических процедур», — заявили в МИД страны.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 13.05.2010 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода