Российские олигархи согласились участвовать в проекте Сколково

Читати цю новину російською мовою
Российские олигархи согласились участвовать в проекте Сколково
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) признал проект создания иннограда в Сколково своим приоритетом, пишет «Коммерсантъ». Такое заявление содержится в итоговом решении правления «профсоюза олигархов».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) признал проект создания иннограда в Сколково своим приоритетом, пишет «Коммерсантъ». Такое заявление содержится в итоговом решении правления «профсоюза олигархов», пишут Вести

Документ был принят по итогам выступления заместителя главы администрации президента Владислава Суркова перед членами РСПП. «Да, Сколково может превратиться в „потемкинскую деревню“, но все равно надо делать что-то новое», — отметил Сурков. Он добавил, что члены РСПП должны участвовать в создании «инновационной среды» и проектов иннограда ради возможных результатов. В ответ глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков раскритиковал Сколково за территориальную обособленность и отказ от советских разработок.

Председатель совета директоров «Реновы» и куратор проекта Виктор Вексельберг поддержал эти слова и заявил о завершении первой фазы создания иннограда. По мнению российской газеты, речь идет о подготовке законопроекта по Сколково, который будет обсужден на президентской комиссии по инновациям. Документ предусматривает создание Фонда Сколково, который будет учреждать дочерние компании по отдельным направлениям, включая девелоперские, финансовые, исследовательские и образовательные.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что участники правления обсуждали «соотношение универсальных мер по стимулированию инновационной и модернизационной деятельности и мер по концентрации усилий на конкретных региональных площадках». По его словам, Суркова спросили о том, что делать с технопарками, наукоградами и технико-внедренческими зонами, не имеющими статуса «инноградов» несмотря на вложенные средства. «Владислав Юрьевич не исключил, что достаточно продвинутые центры могут после отработки „сколковских механизмов“ получить похожий статус с отраслевой специализацией», — заявил Шохин. Члены РСПП остались недовольны территориальной ограниченностью льготного режима проекта, но согласились поддержать его.

В апреле президент России Дмитрий Медведев рассказал о правовом статусе Сколково. Инноград получит собственное законодательство. Особый правовой и экономический статус необходим городу, чтобы привлечь ученых и коммерциализовать изобретения.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 14.05.2010 22:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода