Украине нечего бояться России: Медведев дал интервью украинским СМИ

Читати цю новину російською мовою
Украине нечего бояться России: Медведев дал интервью украинским СМИ
Президент России Дмитрий Медведев считает, что за последнее время Киев и Москва предприняли серьезные шаги в направлении друг к другу. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам накануне визита в Киев.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что за последнее время Киев и Москва предприняли серьезные шаги в направлении друг к другу. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам накануне визита в Киев.

«За последнее время мы сделали довольно серьезные шаги в направлении друг к другу для восстановления полноценных, добросердечных, искренних и дружеских отношений, которые являются традиционными для наших стран. Вот и на этот раз я хотел бы вместе с президентом Януковичем сделать следующие шаги. Поэтому, это целый ряд соглашений, которые сейчас в проработке и в стадии согласования», — сказал, в частности, глава российского государства. Медведев отметил, что эти соглашения «касаются сотрудничества в сфере производственной кооперации, они касаются сотрудничества в энергетической сфере, они касаются сотрудничества в сфере гуманитарного обмена, они касаются наших вопросов сотрудничества по межрегиональным проблемам и международным проблемам».«Еще целый ряд деклараций предусматривается, соглашений по вопросам причерноморской безопасности, по вопросам приднестровского урегулирования и вопросам европейской безопасности», — добавил также он.

Комментируя мнение о том, что Россия втягивает Украину в сферу своего геополитического влияния, президент РФ сказал: «Вы знаете, Украина неоднородна, мы с вами говорили о том, что существуют разные мнения и у вас, и у нас. Я считаю, что вообще нечего бояться, все абсолютно в порядке. Если говорить о наших отношениях годичной давности, то их не было. Какое там втягивание Украины куда-то? Отношений не было. Я посла отказался направлять в силу того, что отношения, по сути, были сведены к нулю». «Мы за последнее время с президентом Януковичем встретились шесть раз, это очень высокая плотность контактов. И когда я приеду в Киев, это будет седьмой раз. Я считаю, что это восполнение того пробела, который образовался за последние годы, хотя бы для того, чтобы вывести эти отношения на докризисный уровень», — продолжил свою мысль Медведев.

Кроме того, глава российского государства считает, что тесная дружба с Россией не может помешать членству Украины в Евросоюзе. 
«Я вам скажу откровенно, это не способно ничему помешать. Если украинский народ решит, что ему нужно стремиться к членству в ЕС, — это ваш выбор. На самом деле всякий выбор должен быть просто разумным. Мы все участники европейской интеграции», — отметил он.  Медведев напомнил, что у России с ЕС товарооборот 250 миллиардов долларов: «Это серьезная цифра. Поэтому мы интегрированы с Европой очень тесным образом». «Если вы считаете, что для вас это интересно, этим тоже нужно заниматься, и, очевидно, что мы все принадлежим к европейской семье, — это нормально. Но в любом случае я бы самым внимательным образом сейчас отслеживал то, что происходит в ЕС, потому что стремиться нужно туда, где хорошо и спокойно», — сказал он.
 

Источник: Однако

  • 55
  • 17.05.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода