Россия разработала програму экономического и энергетического подчинения Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия разработала програму экономического и энергетического подчинения Украины
Как стало известно депутату, Министерством иностранных дел РФ разработана комплексная «Программа эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации», которую…

Народный депутат, вице-премьер-министр оппозиционного правительства, Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин обратился к Совету национальной безопасности и обороны Украины по поводу недопущения угрозы национальной безопасности Украины со стороны власти Российской Федерации, осуществления попытки вмешательства во внутренние дела Украины. По мнеию депутата,  это  может привести к опасному для экономической независимости Украины росту доли иностранного капитала в стратегических отраслях экономики, неправомерных посягательствах на государственный суверенитет, территориальную целостность, экономический, научно-технический и оборонный потенциал Украины, права и свободы граждан.

Как стало известно Юрию Кармазину, Министерством иностранных дел РФ разработана комплексная «Программа эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации», которую направили за подписью Лаврова С.В. Президенту РФ Медведеву Д.А. 10.02.2010 года.

Положения указанного документа грубо противоречат нормам ст. 1 и ст. 17 Конституции Украины, направленны на уничтожение национальных интересов и свержения суверенитета Украины, ее экономической и энергетической независимости.

В частности, речь идет об активном вовлечении Украины в орбиту экономической зависимости от России, при этом обеспечивая непопадания российских предприятий в форме «сотрудничества» в технологическую зависимость от украинских контрагентов в таких стратегических областях, как: авиастроение, транспортная, ракетно-космическая и энергетическая сферы т.п. .

Так, Программа направлена прежде всего на решение следующих задач:

«Добиваться интеграция российского ОАО« Объединенная авиастроительная корпорация »и авиастроительных предприятий Украины… ».


«Рассматривать как стратегическую задачу участие России в эксплуатации газотранспортной системы Украины. В этих целях добиваться от украинской стороны Выполнение договоренность о создание Международного Консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины.

Поддерживать усилие российских нефтяных компаний, добивающихся ИСПОЛЬЗОВАНИЯ нефтепровода «Одесса — Броды» в реверсном направления, что ограничит доступ Украины к каспийской нефти.


Расширить взаимодействие с Украиной в области атомной энергии. В этих целях добиваться заключению долгосрочного контракта на поставку на украинские АЭС ядерного топлива, произведенного в России.


… Добиваться приобретения контрольных пакетов акций крупных украинских предприятий российским инвесторами.


  
Таким образом, есть основания полагать о наличии намерений власти Российской Федерации агрессивно, нарушая любые принципы международного права, повлиять на суверенитет и независимость Украины, вмешаться в ведение ее внутренних дел, состояние экономики, полностью экономически и энергетически подчинить Украину Российской Федерации.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 19.05.2010 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода