Россия. Детей усыновляют, чтобы рассчитаться с кредитами?

Читати цю новину російською мовою
Россия. Детей усыновляют, чтобы рассчитаться с кредитами?
«Пусть даже 2850 платят на одного ребенка, но в сумме, умножить на 7, конечно, какие-то деньги все равно есть, и все относятся скептически – если берем, то берем обязательно из-за денег.»

Село Краснодарское в Алтайском крае может стать примером по усыновлению. В одной семье там девять детей, в другой пять. Правда, не от хорошей жизни. У людей большие долги по кредитам, а опекунство – это дополнительные деньги, пишет Poptop

Чего всё-таки больше в Краснодарском – родительских инстинктов или расчета, разбиралась наш корреспондент Лейла Ахмедова:

В семье Барановых еще полгода назад детей было двое. Теперь – девять. В доме непривычно шумно и многолюдно. Для порядка обязанности распределили.

О таком пополнении Ольга и Николай мечтали давно. Свои дети выросли, и дом опустел. Долго не решались, пока не возник вопрос финансовый. Платить по кредитам Барановым стало нечем. А за опекунство положена зарплата – около трех тысяч рублей на одного ребенка. Этими деньгами приемные родители вправе распоряжаться на свое усмотрение. Содержание приемного малыша государство тоже оплачивает.

Ольга Баранова: «Пусть даже 2850 платят на одного ребенка, но в сумме, умножить на 7, конечно, какие-то деньги все равно есть, и все относятся скептически – если берем, то берем обязательно из-за денег. Но я бы чисто из-за денег никогда в жизни детей не взяла, если бы я их не любила».

Примеру Барановых последовали соседи. Чернышевы взяли сразу пятерых – чтобы не разлучать братьев и сестер. У Даниловых пополнение меньше – к новому дому здесь привыкают Саша и Юля.

Это село на карте появилось относительно недавно. 55 лет назад осваивать целину сюда приезжали бригады комсомольцев из Краснодара. Поселение так и назвали – Краснодарское. Местные рассказывают, что когда-то здесь было под стать названию: процветающий колхоз-миллионер. Теперь про Краснодарское все чаще говорят – Краснодыр. Жители увязли в долговой яме.

Здесь часто вспоминают мужчину из соседнего села – тот не смог рассчитаться с банком и от безысходности застрелился. Среди должников – много фермеров. Взаймы берут солярку, технику, семена. А возвращать нечем. О том, что краснодарцы не в силах платить по счетам, уже знают судебные приставы. В кабинете – многочисленные постановления: имущество самых злостных неплательщиков и их поручителей арестовать.

Специалистов отдела опеки такая кредитная история смутила. Детей краснодарцам теперь давать не хотят.

Директор детского дома считает: кредиты приемным родителям – не помеха. А за пособие на содержание ребенка – это около 5 тысяч рублей – мамы и папы ежегодно отчитываются.

Дети в финансовые проблемы взрослых не вникают. Возвращаться в детский дом не хотят. У них уже и семейные традиции есть: на ночь рассказывать друг другу сказки, которые придумали сами.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 23.05.2010 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода