Грузия выбрала преемника Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Грузия выбрала преемника Саакашвили
Преемником Саакашвили, как шепчутся журналисты, должен стать нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава. Саакашвили в 2013 году больше не сможет баллотироваться в президенты и окажется в таком же деликатном положении, как и Путин в 2008 году.

В муниципальных выборах в Грузии в воскресенье приняли участие примерно 49 процентов от всех зарегистрированных избирателей. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на грузинский ЦИК.

По данным экзит-полла, проведенного американской компанией Edison Researcher, в целом по стране на выборах лидирует правящая партия «Единое национальное движение». На первых прямых выборах мэра Тбилиси побеждает действующий градоначальник Гиги Угулава, также кандидат от правящей партии. За него, утверждает американская компания, проголосовали около 61 процента избирателей.

Однако, по данным оппозиции, выборы в столице выигрывает лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. Согласно экзит-поллу НПО «Гражданский мониторинг», Аласания набирает 37,6 процента голосов, а Угулава — 32,58 процента. Эти опросы, тем не менее, также показывают лидерство правящего «Единого национального движения» (38,6 процента).

Мэр столицы в Грузии – это даже больше, чем мэр Москвы в России: в Тбилиси  живет около трети всего населения Грузии. Поэтому избранник столичных жителей получает отличные шансы претендовать на пост президента в 2013 году. То есть прийти на смену Саакашвили, когда у того истечет второй – и, согласно конституции, последний – срок полномочий.

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили уже поздравил соратников по партии с победой на выборах. Он отметил, что «Единое национальное движение» завоевало почти столько же голосов, сколько и на парламентских выборах, а это значит, что партия пользуется поддержкой граждан.

Предварительные итоги выборов будут объявлены ЦИК Грузии 31 мая, а окончательные — 23 июня, напоминает РИА Новости.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 31.05.2010 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода