Яценюк рад, что не выиграл президентские выборы

Читати цю новину російською мовою
Яценюк рад, что не выиграл президентские выборы
«Это хорошо, что я не выиграл эти выборы. Я не был готов к тому, чтобы возглавить страну и на протяжении трёх-четырёх-пяти месяцев сразу навести порядок», — заявил он в эфире программы «Черное и белое» на телеканале ТВі.

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк позитивно оценивает свой проигрыш в избирательной гонке за пост президента.

«Это хорошо, что я не выиграл эти выборы. Я не был готов к тому, чтобы возглавить страну и на протяжении трёх-четырёх-пяти месяцев сразу навести порядок», — заявил он в эфире программы «Чёрное и белое» на телеканале ТВі, передаёт «Украинская правда».

«Против меня всё равно, оставалась бы неимоверная сила в виде Тимошенко и Януковича… Они 15 лет шли к власти. Есть свои люди вплоть до сторожа районной государственной администрации. Что я мог противопоставить?», — спросил Яценюк.

Политик отметил, что единственная «структурированная и глубоко эшелонированная» структура команды есть у президента Виктора Януковича: «Хорошая, плохая, но они работают по принципу: все наши, все под нами и все будут делать то, что скажем мы. Рабочая модель».

Яценюк заявил, что свою команду он собирается воспитать, «обучить по-новому». «Можно создать команду. Она очень быстро создаётся. Туда набрать всех тех, которые уже были в других командах. Тогда возникает вопрос: так как же товарищ Яценюк с вашими тезисами о том, что вы хотите новое качество политики, что вы хотите новых людей», — отметил он.

«По моим подсчётам надо человек 100, для того чтобы поставить страну с головы на ноги. Их не хватает, их нету. Придётся искать воспитывать. Вытаскивать из других команд и естественный процесс формирования этой команды обязательно завершится», — сказал политик.

На вопрос, не думал ли он, что нынешняя власть рассматривает его как кадровый резерв, Яценюк заявил: «Я бы не хотел, чтобы меня рассматривали, я же не подопытный. Я нашёл в себе силы отказаться от должности. Это видела вся страна по телевизору».

Также Яценюк заявил, что нынешнюю власть «пока нельзя назвать преступной». «Нет пока ситуации, в которой можно выйти и сказать: это преступная власть. Они только у власти 100 дней. И это даже смешно», — заявил Яценюк.

«Если идти по пути митинговальной деятельности сейчас, яиц и шашек, ты будешь маргиналом. Ты тогда не лидер. Ты просто человек, который борется за власть», — отметил он.

«Вроде бы Янукович кого-то где-то подпрессовывает. Пока никто не понимает, кого, где и за что. И вообще-то в сознании людей — абсолютно правильно», — сказал политик. По его словам, это естественное желание народа, чтобы тех, кто «были при власти и у корыта просто привлекли к ответственности».

«Как только Янукович будет дальше прессовать, и чем больше он это будет делать, тем быстрее придёт понимание о том, что этот режим представляет опасность для избирателя», — заявил Яценюк.

«Можно вывести на митинг. Можно покричать. Против чего кричать?… Я так предполагаю, что им напишут довольно неплохой план реформ», — отметил политик. «Мне хотелось бы прочитать план реформ, который я жду от Януковича, и сказать — это неплохо, а это плохо. Вот эти вещи я поддерживаю, а вот эти не поддерживаю», — сказал он.

Яценюк выразил уверенность, что власть примет решение о «либерализации рынка земли, а точнее о продаже земли сельхозназначения». «В этом плане у меня есть десятки возражений касаемо схем, как это делать», — заявил политик.

Ранее Яценюк предложил сократить на 20% расходы на содержание президента, Верховной Рады и Кабинета министров.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 31.05.2010 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода