Хорошковский: Российские котрразведчики в Крыму не опасны

Читати цю новину російською мовою
Хорошковский: Российские котрразведчики в Крыму не опасны
«Если мы говорим о том, что у нас есть иностранная база, то понятно, что она имеет экстерриториальное происхождение, соответственно, осуществлять контрразведывательную работу на территории кораблей Черноморского флота мы не можем»…

Возвращение в Крым сотрудников ФСБ России не угрожает безопасности Украины. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» заявил глава СБУ Валерий Хорошковский.

Так, отвечая на вопрос, получил ли он от главы ФСБ РФ Александра Бортникова гарантии того, что сотрудники российской спецслужбы не будут проводить недружественную деятельность в Украине, Хорошковский сказал: «Я прочел массу материалов по этому поводу и увидел, что это в основном — риторика, политические разговоры, в которых абсолютно отсутствуют профессиональные суждения».

«Если мы говорим о том, что у нас есть иностранная база, то понятно, что она имеет экстерриториальное происхождение, соответственно, осуществлять контрразведывательную работу на территории кораблей Черноморского флота мы не можем», — отметил глава СБУ.

«Давайте скажем по-другому: всем известно, что в рамках посольств работают реальные офицеры разведки, но никто ведь не возмущается по этому поводу?!», — добавил он.

Отвечая на вопрос, как СБУ узнает, не работают ли офицеры российской разведки против Украины, Хорошковский сказал: «Это уже наша тайна, но знать будем – сто процентов».

Глава СБУ также заверил, что офицеров ФСБ на Черноморском флоте РФ будет «минимальное количество»: «Я могу сказать только одно: офицеров российской спецслужбы будет минимальное количество. Поймите, мы не обязаны никого контролировать, если человек действует в рамках закона. Если сотрудники ФСБ будут выходить за пределы законодательного поля Украины, у нас есть все способы и средства для противодействия!».

Как сообщал ForUm, 19 мая главы СБУ Украины и ФСБ России подписали соглашение о сотрудничестве, который включает возвращение сотрудников ФСБ в Севастополь (они отсутствовали там с 13 декабря 2009 года, когда украинская сторона потребовала вывода офицеров контрразведки Черноморского флота, относящейся к ФСБ РФ, с территории Украины).

Источник: for-ua

  • 34
  • 31.05.2010 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода