Японская катастрофа: четыре премьера за четыре года

Читати цю новину російською мовою
Японская катастрофа: четыре премьера за четыре года
Пост премьер-министра Японии, как правило, занимают незапоминающиеся политики, которых за пределами Японии быстро забывают. Однако даже по японским стандартам последние события выглядят катастрофой…

Давно подмечено, что Япония преуспевает как будто вопреки, а не благодаря своему руководству. Если не считать нескольких исключений (Ясухиро Накасонэ в 1982-1987 гг. и Дзюнъитиро Коидзуми в 2001-2006 гг.), пост премьер-министра Японии, как правило, занимают незапоминающиеся политики, которых за пределами Японии быстро забывают, пишет «The Washington Post» (США).

Однако даже по японским стандартам последние события выглядят катастрофой. Объявив в среду о своем решении уйти в отставку, эксцентричный и невезучий премьер-министр Юкио Хатояма стал уже четвертым подряд лидером, не продержавшимся у власти и года. Ничего хорошего в этом нет — даже в стране, где бюрократы, лидеры бизнеса и трудолюбивые граждане привыкли принимать эстафету.

Какое-то утешение может дать пара аспектов этой истории. Во-первых, за восемь месяцев пребывания у власти Хатояма вновь открыл для себя важность американо-японского альянса. Возглавляемая Хатоямой Демократическая партия Японии пришла к власти, разгромив проамериканскую, консервативную Либерально-демократическую партию, которая почти непрерывно правила Японией полвека. Одним из элементов партийной программы новичков было переосмысление альянса, в котором, по мнению некоторых японцев, их страна играет подчиненную роль. Стремление к большей публичности внешней политики было здоровым и, безусловно, сохранится. Но идея о том, что Япония может найти равновесие, сближаясь с Китаем и играя на противоречиях двух великих держав, была иллюзорной. Большинство японцев ее не поддержало, а недавние события — в особенности потопление Северной Кореей южнокорейского корабля и отказ Китая осудить этот акт агрессии — напомнили им, почему. Хатояма безуспешно пытался добиться лучших условий размещения американских войск в Японии, чем те, которые были согласованы в результате мучительных переговоров в предыдущее десятилетие. Его преемник вряд ли повторит ту же ошибку.

Во-вторых, несмотря на неудачу первой попытки, кристаллизация двухпартийной системы сыграла бы благотворную роль для Японии и ее друзей. Однопартийное правление порождало стагнацию и цинизм; старая правящая партия, в конечном итоге, стремилась лишь к тому, чтобы увековечить свое правление, а в прошлом году японские избиратели были довольны появившейся наконец, как им казалось, настоящей альтернативой. Неудивительно, что неопытная ДПЯ совершила множество ошибок. Но партия по-прежнему обладает значительным большинством в более влиятельной нижней палате японского парламента, и у нее еще есть шанс реабилитироваться.

Ее важнейшая задача не сильно отличается от тех, что стоят перед зрелыми демократиями Европы и Северной Америки: примирить глобализацию, снижение экономического роста, старение населения и увеличение государственного долга. Неудивительно, что ДПЯ пришла к власти на волне популярных, но безответственных обещаний. Хатояма не сумел сопрячь их с фискальной действительностью и инициировать необходимые Японии структурные реформы.

Соединенные Штаты должны надеяться на то, что его преемник, которого партия изберет в пятницу, будет более успешным. Япония по-прежнему занимает второе место в мире по объему ВВП и остается важнейшим союзником Америки в Азии. Она достойна политических лидеров, за которых не приходится краснеть.

Перевод: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 03.06.2010 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода