Негативный имидж ислама.

Читати цю новину російською мовою
Негативный имидж ислама.
Онлайн-опрос, проведенный компанией YouGov по заказу британского мусульманского фонда, выявил, что 58% респондентов увязывают ислам с экстремизмом, а 69% считают, что эта религия поощряет притеснение женщин.

Большинство жителей Соединенного Королевства ассоциируют ислам с экстремизмом и угнетением женщин, показывают результаты исследования.

Онлайн-опрос, проведенный компанией YouGov по заказу британского мусульманского фонда, выявил, что 58% респондентов увязывают ислам с экстремизмом, а 69% считают, что эта религия поощряет притеснение женщин.

В опросе приняли участие 2152 человека.

Фонд «Изучая ислам», выступивший заказчиком исследования, запустил в Лондоне агитационную кампанию, которая призвана изменить негативные представления британцев о мусульманах.

На вопрос, оказывает ли ислам позитивное влияние на британское общество, четверо из 10 опрошенных ответили отрицательно. Половина респондентов увязала ислам с терроризмом, только 13% высказали мнение, что эта религия несет мир, и 6% сказали, что ассоциируют ислам со справедливостью.

Около 60% признали, что они не очень много знают об исламе, но треть опрошенных сказала, что не против узнать больше.

Социальная ответственность

Фонд «Изучая ислам» надеется изменить представления британцев об исламе; с этой целью организация начала кампанию «Вдохновленные Мохаммедом».

В рамках проекта в центре Лондона на автобусных остановках и станциях метро расклеены постеры с изображением мусульман-специалистов разных профессий и надписями, которые должны показать, как ислам сочетает в себе традиции и современное понимание социальной ответственности (борьба за права женщин, защита экологии и т.п.).

По словам руководителя проекта Ремоны Али, многие мусульмане в Лондоне обеспокоены тем, как их вера воспринимается широкой общественностью. «Мы хотим содействовать более глубокому пониманию того, что из себя представляют британские мусульмане, и нашего вклада в британское общество. Мы гордимся тем, что мы британцы и мусульмане», — говорит она.

Представитель исследовательского антиэкстремистского британского фонда «Киллиам» приветствовал инициативу мусульманской организации, назвав ее своевременной попыткой улучшить взаимопонимание между британскими гражданами.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по религиозным вопросам Кристофер Ландау, результаты исследования показывают, что изменить отношение британцев к исламу будет нелегко. В то же время опрос выявил, что британцы нередко меняют свое представление об этой религии, после того как начинают лично общаться с мусульманами.

В Европе не утихают споры о роли ислама в западном обществе, особенно после того, как в Швейцарии запретили строительство мечетей с минаретами, а в Бельгии — ношение паранджи в общественных местах.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 08.06.2010 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода