Украина. Наблюдения российского посла

Читати цю новину російською мовою
Украина. Наблюдения российского посла
Первая пресс-конференция посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова вызывает двойственное впечатление. Точнее, вызывают удивление некоторые его наблюдения. Следует отметить, что до того, как начать отвечать на вопросы журналистов

Первая пресс-конференция посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова вызывает двойственное впечатление. Точнее, вызывают удивление некоторые его наблюдения. Следует отметить, что до того, как начать отвечать на вопросы журналистов, г-н Зурабов признал: «Я на сегодняшний день еще не готов к серьезным умозаключениям по сути происходящих в Украине событий и по тому, как, по моим оценкам, развиваются российско-украинские отношения. Я могу сегодня говорить об этом лишь, как о своих наблюдениях».

Г-н Зурабов назвал уникальным шансом «возникновение для украинской державы достаточно уникальной ситуации», когда президент, правительство и большинство в Верховной Раде способны действовать согласовано. «С моей точки зрения в последние месяцы мы не видим ни одного шага, который был бы сделан случайно или непродуманно», — отметил он, комментируя действия украинской власти.

Судя по наблюдениям российского посла, можно придти к выводу, что, с одной стороны, он хорошо разбирается в газовых, финансовых и демографических вопросах, а также знает, какие отрасли Украины представляют интерес для интеграции с российскими отраслями, умело использует термины: бридж-кредит, линейка самолетов. С другой стороны, похоже, господин Зурабов не разобрался в новейшей украинской истории, в событиях, которые привели к оранжевой революции, наверное, даже не читал книги Леонида Кучмы «Украина — не Россия». Иначе вряд ли российский посол стал бы утверждать с глубоким убеждением, что «мы (украинцы и россияне. — Авт.) представляем из себя единый народ со своими нюансами, со своими особенностями ».

И, похоже, господин Зурабов так и не понял или не захотел понять, что тема Голодомора, признания в мире этой трагедии геноцидом украинского народа, нисколько не была направлена против российского народа, который тоже сильно пострадал от тоталитарного коммунистического режима. На пресс-конференции российский посол сказал, что «у нас чувствительную реакцию вызывала попытка на этих элементах нашей общей истории рассорить наши народы». Если бы г-н Зурабов поинтересовался, то узнал бы, что в Украине никто не ставил задачи обвинить в этой трагедии российский народ. Судом назван конкретный виновник — высшие руководители тоталитарного режима. «Политика, которая проводилась в те годы, конечно, не могла быть названной гуманной. Те преобразования, которые осуществлялись в интересах реализации определенной модели социально-общественного развития, приводили к очень большим человеческим потерям», — так хладнокровно российский посол охарактеризовал эту трагедию, от которой более всего пострадал украинский народ.

Г-н Зурабов отрицал, что на украинских лидеров оказывается нажим со стороны России. Отвечая на вопрос «Дня» о том, как воспринимать заявления российского руководства о стратегическом партнерстве с Украиной, когда со стороны российских депутатов и экспертов звучат требования к украинскому руководству ввести русский язык вторым государственным, провести референдум по НАТО, чтобы навсегда закрыть тему вступления Украины в Альянс, российский посол сказал следующее: «Эти отношения сейчас вышли на чрезвычайно предупредительный деликатный уровень по тональности и стилистике общения. То, о чем вы говорите сейчас, то я действительно знаком с рядом заявлений. Но я могу предположить, что и на Украине мы часто можем слышать очень противоречивые различные заявления. Это совершенно нормальный политический процесс. Надо понимать, что это многие из тех, кто сформировал свое политическое имя и свою политическую репутацию в период определенных отношений между Россией и Украиной и отказаться от этого никак не могут. Они будут продолжать будоражить общественное мнение и в любом удобном случае напоминать о себе со своими точками зрения, как о людях, которые являются защитниками национальных интересов, в качестве которых они собираются себя представить. Я к этому отношусь предельно спокойно, потому что я считаю, если ты хочешь работать на кухне, нельзя бояться жара».

Однако меньше недели назад сам г-н Зурабов, выступая на Международном круглом столе «Украина и Россия: новое взаимодействие» в рамках фестиваля «Великое русское слово» в Ялте, заявил: «Все предложения, которые на сегодняшний день россияне формулируют украинским коллегам, конечно, имеют строго ограниченное время. Если на это предложение не будет реакции в течение полугода, года, полутора лет, Россия, к сожалению, будет решать проблемы самостоятельно». Но посол в разное время говорит разное. Если в Ялте г-н Зурабов ставит временные рамки для решения тех или иных проблем в наших взаимных отношениях, что напоминает своего рода ультиматум, то в Киеве он декларирует предупредительное и обходительное отношение. Так где же настоящие отношения российского руководства к Украине?

Похоже, российская сторона поняла, что Украина по разным причинам не хочет интегрировать, в частности, свою авиационную промышленность в российскую. Г-н Зурабов признал, что у него нет данных, которые подтвердили бы перспективу быстрой интеграции российской авиационной и украинского авиастроительного комплекса. «Я могу говорить о том, что в ближайшее время возможно создание совместного предприятия в долях 50 на 50, которое будет заниматься производством линейки самолетов АНТК Антонова. В задачу СП будет входить задача оптимизации комплектации этих производств необходимыми элементами. И третье направление — послепродажное обслуживание», — сказал он. По мнению посла, в ближайшее время не приходиться рассчитывать на динамику российско-украинских отношений, которая была продемонстрирована перед харьковскими соглашениями.

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества в газовой сфере, г-н Зурабов сказал: «Мы прекрасно понимаем всю чувствительность энергетического сотрудничества России и европейских стран для Украины». В то же время он попытался объяснить логику, которой следует российское правительство в своем стремлении строить обходные газопроводы. Отметив, что уровень конкурентности на рынке газа становится все более высоким, посол сказал, что в этих условиях само строительство новых транспортных сетей является не экономическим, а стратегическим решением.

«У нас есть огромные валютные резервы и поэтому мы вкладываем их в инфраструктурные проекты не только на территории России, но и в перспективные проекты, которые могли бы обеспечить более эффективные или адекватные маршруты поставок российского энергетического сырья, в том числе и в Европу. Поэтому в этом не надо усматривать что-то, что могло быть направлено против интересов Украины», — объяснил он. Такая логика действий российского руководства вполне понятна и определяется выражением: деньги куры не клюют. Судя по заявлениям министра Юрия Бойко украинское руководство активно начало искать пути диверсификации поставок газа. И тогда вполне логичным выглядит снижение положительной динамики в украинско-российских отношениях

На вопрос украинского журналиста, готова ли Россия отказаться от строительства одного из обходных путей в обмен на допуск в украинскую ГТС, посол сказал следующее: «Я знаю ответ, но не скажу. Это вопрос для нашей следующей встречи».

Как известно, на днях министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко заявил, что строительство «Южного потока» представляет угрозу национальным интересам Украины в энергетической сфере. Похоже, российский посол не слышал этого заявления украинского министра. Зато г-н Зурабов сказал, что еще в преддверие второго тура президентских выборов Виктор Янукович говорил о заинтересованности Украины вложить (на самом деле Янукович заявлял об интересе Украины принять участие в строительстве. — Авт.) средства в Южный и Северный поток.

Журналисты также спросили российского посла, как у него продвигаются дела с изучением украинского языка. Он пообещал, что в течение года уже будет выглядеть весьма достойно и сможет это продемонстрировать. «Можете не сомневаться. Я человек упорный», — подчеркнул посол. Он признался, что ему интересно учить наш язык. Кстати, отвечая на вопрос о сложности языка, он сказал: «если китайский язык стоит 7 европейских языков, арабский — 4 европейских, то украинский язык для меня стоит пол-европейского».

Г-н Зурабов считает, что украинцы счастливые люди, поскольку являются двуязычными. «Вы многие слова, которые существуют в русском языке, понимаете гораздо глубже, чем те люди, которые русским языком пользуются от рождения и никогда не слышали украинского языка». В качества примера он навел слово «дружина» и «родина», которые россияне используют, не задумываясь, какой изначально смысл они имели.

Впрочем, немного настораживает его фраза: «Сейчас я нахожусь в таком положении, когда пытаюсь для себя более точно определить, в каких случаях, при каких обстоятельствах и в каком объеме украинский язык в ближайшие годы в Украине мне может пригодиться».

Как и уверенность российского посла, что со свободой слова в Украине все сложилось благополучно. По его мнению, как правило, многое выдается за результат политического процесса, хотя является, скорее всего, следствием столкновения определенных экономических интересов, а смена некой парадигмы политического развития, всегда сопровождается или будет сопровождаться распределением собственности, возникновением конфликтных ситуаций.

«Я глубоко в эту проблему не погружался, поинтересуюсь, и мне кажется, если я не найду причину именно в этом, то вполне возможно я себе лично или кому-то из своих близких выскажу сдержано озабоченность по этому поводу», — сказал он. Звучит вполне дипломатично как для посла, который впервые в своей карьере выполняет дипломатическую миссию.

Мыкола Сирук

Источник: День

  • 38
  • 16.06.2010 04:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода