Битвы украинолюбов и русофилов

Читати цю новину російською мовою
Битвы украинолюбов и русофилов
Каждая из сторон общенационального языкового конфликта, придя к власти, начинает гнуть свою линию, не слишком считаясь с оппонентами. Радикальная украинизация середины 90-х казалась мне сущим беспределом, а сокращение до минимума курса…

Мы растрачиваем силы, так необходимые для защиты гражданских прав и демократии

«Газета… » продолжает новый проект: своей подчеркнуто субъективной точкой зрения с вами делятся авторы, которым есть что сказать об актуальном. Тут никто никого не будет учить жить и выступать в качестве последней инстанции для выяснения истины. Мы не ставим точек над і, мы предлагаем задуматься. Есть такая глубокомысленная буква в алфавите – ё…

У меня есть хороший приятель – поэт, переводчик и публицист А.Б. Хотя, может, уже надо писать не «есть», а «был». Нет-нет, со здоровьем у моего приятеля все в порядке, дай ему Бог. Дело в другом: недавно у нас с А.Б. случилась размолвка, после которой он не поздравил меня с днем рожденья. И теперь я с грустью думаю, не пришел ли нашему доброму приятельству печальный конец.
Впрочем, дружить или не дружить – это наше личное с А.Б. дело. А вот причина нашего раздора относится к делам общенационального масштаба и государственной важности. Пару недель назад А.Б. поместил в своем блоге гневную запись по поводу очередного публичного заявления Дмитрия Табачника. Говоря о школьной программе, министр науки и образования заметил: «Хочу уйти от определения «зарубежная литература» и вернуться к определению «мировая литература», где русская литература будет занимать наибольший объем – три четверти учебного процесса».

«СУКА», – прокомментировал эту фразу А.Б. Именно так, заглавными буквами. Вообще-то сетевые дискуссии – занятие неблагодарное, но на этот раз в душе засвербело, и я отметился на странице А.Б. коротким комментарием о том, что являюсь, по-видимому, такой же сукой, как Табачник, поскольку ничего ужасного в его предложении не вижу. Дальше последовал обмен колкими репликами, который я предпочел поскорее свернуть. Однако, несмотря на вполне корректный финал диалога, А.Б., к моему огромному сожалению, стал меня игнорировать.

То, что по языковому вопросу у нас разногласия, для обоих не новость. Так уж получилось, что у А.Б. родной украинский, а у меня – русский. Обычно это не мешало нам находить общий язык. Более того, с А.Б. мне было гораздо проще находить общий язык, чем со многими русскоязычными знакомыми. У нас масса общих интересов в области литературы, кино, музыки, мы придерживаемся довольно близких политических взглядов, да и понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, у нас почти одинаковы. Почти, да не совсем. По части курса литературы в школьной программе мы роковым образом не совпадаем.

Есть такое распространенное и всячески поддерживаемое мнение о том, что никакой языковой проблемы в Украине на самом деле не существует. Что определенные политические силы для своей выгоды время от времени «подогревают интерес», «подбрасывают тему» и «разыгрывают карту». Да, в некоторой степени подогревают, подбрасывают и разыгрывают, однако особенно стараться им не приходится, поскольку проблема была, есть и будет. Она весьма серьезна, и ее подлинного решения еще долго не предвидится.

Каждая из сторон общенационального языкового конфликта, придя к власти, начинает гнуть свою линию, не слишком считаясь с оппонентами. Радикальная украинизация середины 90-х казалась мне сущим беспределом, а сокращение до минимума курса русского языка и литературы – откровенной глупостью: стричь под одну гребенку – Галичину и Донбасс все-таки нельзя. Как ни крути, а пол-Украины говорит на клятой москальской мове, и игнорировать эту объективную реальность никак не получается.
Проблема есть, и мучиться с ней придется еще не одно десятилетие. Но гораздо более досадная проблема состоит в том, что интеллектуальная элита страны, гордо расходясь по своим языковым баракам, собственными руками помогает расчетливым государственным мужам действовать по принципу «разделяй и властвуй». Они умело используют наши разногласия – обиженные, разобщенные и переругавшиеся друг с другом, мы им не опасны.

Пока мы спорим, они продолжают качать бабло из казны, комбинировать с откатами, покупать судебные решения, сажать кого вздумается, вырубать наши парки, строить на заповедных территориях свои виллы и давить нас своими черными джипами. Пусть Галичина продолжает наивно думать, что Ющенко (Тимошенко, Тягнибок и пр.) – это ее лидер, а Донбасс радуется, что Янукович – это его президент. Наши заблуждения помогают им считать свои доходы. Украинская власть на всех уровнях по-прежнему существует не для народа, а для самой себя. И если мы продолжим противостоять друг другу, а нее ее грубому своеволию, в стране вряд ли что изменится.

Очень хочется, чтобы А.Б. со мной согласился. А по поводу школьного курса литературы мы с ним, я надеюсь, как-нибудь условимся. Главное, продолжать говорить на одном языке, который сейчас ничуть не менее важен, чем русский с украинским.

// <![CDATA[
var nsix_params = new Object();
nsix_params.fcolor = '#0055CC';
nsix_params.max_ad_cnt = 2;
nsix_params.adareas = ['intertext1'];
document.write('’);
// ]]>

Влад АДАРСКИЙ

  • 42
  • 16.06.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода