Тимошенко: «Мне в первый раз страшно за страну»

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: «Мне в первый раз страшно за страну»
«Сто дней —это был тот этап, после которого ни у кого не осталось никаких иллюзий: страной овладели большие бизнес-корпорации. Янукович — их президент», — сказала Тимошенко на пресс-конференции в Черновцах.

«Мы возвращаемсяв прошлое»

По словам Юлии Тимошенко, работа Президента и его команды имеет три цели. «Во-первых, убирается из нашей жизни все то, что есть душой, духом, силой Украины. Это наш язык, наша культура, национальные традиции, наша настоящая национальная история. Янукович сегодня убивает душу Украины. Я не хочу, чтобы у Украины вырывали ее душу и сердце», — сказала Тимошенко.

Второе направление работы президентской команды — удушение свободы и демократии в Украине. «Мы теряем основы демократии, и как следствие, страна прекращает защищать права и свободы людей», — заявила Тимошенко. Третья цель Януковича и его команды — это недопущение интеграции Украины с Европой. «Мы идем в направлении, обратном от европейской интеграции… Мы возвращаемся в прошлое», — сказала Тимошенко.

Лидер оппозиции пообещала, что приложит все усилия, чтобы противостоять команде Президента. «Я буду бороться против настоящего зла. Против Януковича, против тех, кто привел его к власти, и против того, что он делает со страной», — заявила лидер оппозиции.

Юлия Тимошенко также выступила против возвращения к смешанной системе выборов: когда 50% депутатов избираются по партийным спискам, а 50% — мажоритарно. «Сегодня Янукович вместе с Лавриновичем и другими легендарными марионетками предлагает стране вернуться к смешанной системе выборов на всех уровнях», — сказала она. «Возвращение к мажоритарной системе – это возвращение к применению административного ресурса для формирования большинства в советах», — сказала Юлия Владимировна. Лидер оппозиции предложила польскую модель — когда сохраняется пропорциональная система, но партийные списки остаются открытыми. Тогда человек будет видеть, за кого он голосует. Это, по мнению лидера БЮТ, будет способствовать честным выборам.

Также лидер оппозиции раскритиковала тех, кто поддержал технологию «проти всіх». По мнению Тимошенко, это по-настоящему сработало на победу Партии регионов. «И я считаю, что все, кто провозглашал технологию «проти всіх», исповедовал, продвигал в обществе, кто голосовал против всех из демократических сил, — они сегодня несут полную меру ответственности вместе с Януковичем за все, что делается с Украиной», — сказала Тимошенко.

Юлия Тимошенко полагает, что сегодня недопустимо быть слабыми перед угрозами, которые несет Украине власть Януковича. «Я готова проходить этот путь», — сказала она. «Честно вам скажу, за все время своего пребывания в политике мне, возможно, в первый раз действительно страшно за страну. Когда я смотрю, что делается, когда я смотрю, какие шаги проходит страна, когда я смотрю, какие планы у Януковича и его окружения, мне, возможно, в первый раз страшно».

Тюрьма не лишает свободы

Юлия Тимошенко заверила Президента Януковича, что ее не пугает возбуждение уголовных дел, и это не заставит ее покинуть с семьей страну. «Я просто хочу заверить Януковича и всю его мафию, что, во-первых, я из страны никуда не уеду. Они сейчас пытаются бесконечными уголовными делами подтолкнуть меня к выезду из страны, чтобы я испугалась, чтобы я собрала семью и куда-то уехала».

Лидер БЮТ считает, что тюрьма не лишает человека свободы. «Она, возможно, ограничит передвижение, но если они думают, что можно забрать и лишить человека свободы, то они очень и очень ошибаются. Люди, настоящие политики, даже за решеткой остаются свободными», — подчеркнула Юлия Владимировна и сказала, что никакие репрессии не остановят ее в борьбе за возвращение Украины на демократический путь развития.

Источник: Вечерние вести

  • 40
  • 17.06.2010 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода