Сирия готовится к войне с Израилем

Читати цю новину російською мовою
Сирия готовится к войне с Израилем
Президент Сирии Башар Асад заявил, что недавнее нападение Израиля на флотилию, пытавшуюся прорвать блокаду сектора Газы, многократно повысило вероятность новой войны на Ближнем Востоке.

В интервью британской телекомпании Би-би-си, в частности, ее ближневосточному редактору Джереми Боуэну, Башар Асад сказал, что Сирия «всеми силами стремится предотвратить региональную войну».

При этом глава сирийского руководства добавил, что нет никаких шансов на мирное соглашение с нынешней израильской администрацией, которую он назвал «правительством пироманов».

Асад также отверг претензии, что будто он вооружает боевиков «Хизбаллы», действующих в соседнем Ливане. Зато он долго и много распространялся на тему рейда израильских коммандос против флотилии, шедшей в Газу, что повлекло за собой тяжкие последствия: 9 турецких экстремистов, находившихся на борту одного из судов, были убиты.

Израиль создал специальную комиссию по расследованию данного инцидента, отклонив предложение Организации Объединенных Наций о проведении международного расследования.

«Рейд уничтожил любой шанс на мир в ближайшем будущем», — заявил Башар Асад. — Главным образом потому, что нынче Израилем руководит еще одно правительство пироманов, а с таким руководством мира достичь невозможно».

На вопрос корреспондента Би-би-си по поводу активного сотрудничества с режимом аятолл, он ответил, что счастлив иметь дело с Соединенными Штатами, но будет продолжать настаивать на том, чтобы Иран оставался его союзником, хотя США добиваются ужесточения санкций против Тегерана, продолжающего разработки ядерного оружия.

Источник: MIGnews.com

  • 60
  • 17.06.2010 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода