Украинская подножка белорусской «самостийности»

Читати цю новину російською мовою
Украинская подножка белорусской «самостийности»
Когда Лукашенко попытался занять более самостоятельную позицию по отношению к России, у него исчез такой аргумент, как совершенно безответственная и несговорчивая позиция Украины. Киев научился договариваться с Москвой…

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что Россия готова в случае необходимости поставлять газ в Европу с помощью украинской газотранспортной системы в обход Беларуси. «Есть возможность переориентировать эти потоки на другие маршруты, в том числе через ГТС Украины», – заявил премьер-министр. Глава украинского Кабмина Николай Азаров, в свою очередь, выразил готовность Украины предоставить свою ГТС.

Причиной возможного перенаправления газового потока в европейские страны является долг Белоруссии перед «Газпромом», который на сегодня составляет более 190 млн. долларов США. Кроме того, на днях российский президент Дмитрий Медведев уже отдал распоряжение «Газпрому» начать процедуру ограничения поставок газа в Беларусь.

Какова вероятность того, что РФ начнет поставлять газ в Европу с помощью украинской ГТС, и как это может сказаться на отношениях стран-соседей – Украины, Беларуси и России, мы поинтересовались у наших независимых экспертов.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев спешит напомнить, что последнее слово всегда остается за Главой государства. Но, как бы то ни было, Украине сейчас абсолютно не выгодно принимать в «разборе полетов» сторону Россию либо Белоруссии. По словам Карасева, сделав это, она рискует потерять возможность стать посредником. Да и слова Азарова россиянам не стоит воспринимать слишком буквально.

«Все зависит от того, пойдет ли на это Украина. Азаров сказал, что Украина не против, но Янукович может сказать несколько по-другому. Если Украина пойдет на это, то это значит, что Украина встанет на сторону России в этом конфликте. Очевидно, что Украине меньше всего хотелось бы сегодня становиться на чью-либо сторону, поскольку играть на одной стороне – это играть вторым номером, вторым игроком. А вот играть первым номером – это быть посредником. Поэтому, думаю, перед тем, как Украина согласится или не согласится на предложение Путина о прокачке газа по территории Украины, Украина попытается стать посредником в этом конфликте для того, чтобы снять с себя будущие обиды той или иной стороны, не говоря о том, что в некоторой степени была бы подорвана определенная солидарность Украины по отношению к Белоруссии, – не исключает эксперт. – Ведь Украина сама страдала от подобных вещей и сама может оказаться на месте Белоруссии. Ведь там не полная вина Белоруссии. Мы понимаем, что за этим стоит попытка унизить Лукашенко, подорвать его позиции, расшатать режим Лукашенко и превратить Белоруссию в сферу влияния России. Возможно, Азаров так сказал, чтобы успокоить Кремль, а уже Украина и ее Президент будут решать это несколько по-другому».

РФ долгое время щекотала Украине нервы рассуждениями об использовании для поставки газа в Европу «Южного потока». Теперь же, по мнению лидера ПСПУ Натальи Витренко, Кремль решил убить двух зайцев одним выстрелом: и Украину успокоить, а задолжавшую почти две сотни миллионов баксов Беларусь на место поставить. Но даже если Россия прибегнет к использованию ГТС, эта договоренность все равно будет временной.

«Учитывая то, что Россия пытается применить разные способы воздействия против Белоруссии, а выполнять обязательства перед европейскими потребителями России нужно, то я думаю, что это может ее вынудить действительно пойти с Украиной на такие договоренности. Тем более, что эти договоренности связаны еще с одним – с тем, чтобы Украина уменьшила свой пыл в ухудшении ситуации вокруг «Южного потока». Поэтому Россия может стремиться сейчас наладить большую перекачку газа по нашей системе для того, чтобы ублажить Украину, чтобы снять агрессивность, которую мы сегодня наблюдаем именно со стороны Украины против «Южного потока», и одновременно, безусловно, решая вопросы политические прежде всего, не только экономические, с Белоруссией. Я думаю, что против Белоруссии это временная санкция. Она будет снята, потому что ситуация будет исправлена. Но это ухудшит отношения между Украиной и Белоруссией, потому что Украина здесь выступает штрейкбрехером», – вынуждена признать политик.

Пока ГТС представляет хоть какую-то ценность, украинской стороне следует соглашаться на сотрудничество с РФ. Депутат российской Госдумы Сергей Марков уточняет: помимо возможности «пристроить» трубу, Украина получает шанс неплохо заработать. А если Бацька не прекратит воровать российский газ, реформа будет неизбежна.

«Я думаю, что это произойдет только в том случае, если Лукашенко будет отбирать газ, который идет европейским потребителям. Если Лукашенко не будет отбирать, то этого не произойдет, – подчеркнул политик. – В конечном итоге Украина заинтересована, чтобы Белоруссия и Россия сотрудничали, и сама заинтересована присоединиться к этому сотрудничеству. Украина заинтересована получать деньги, заинтересована в том, чтобы поднять значимость своей ГТС. Ведь проблема в том, что эта ГТС постепенно может стать ненужной. Мы предлагали создать консорциум, но Ющенко отказался. Если 5 лет назад Россия была заинтересована в этом консорциуме, чтобы не вкладывать деньги в «Северный» и «Южный поток», то теперь в этом заинтересована Украина. И условия, на которых участвуют Украина и Россия в этих проектах, на порядок ухудшились для Украины. А эта ситуация может хоть как-то исправить ущерб, нанесенный Украине правлением Ющенко».

Там, где газ, там и деньги. А где деньги, там и политика. В данном случае, как отмечает Виталий Бала из Агентства моделирования ситуаций, речь идет о нежелании белорусского лидера выдавать Кремлю свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Тем не менее, эксперт сомневается, что Россия пустит газопоток в обход Беларуси, ибо это чревато серьезным конфликтом.

«Я думаю, что ситуация будет развиваться таким образом, что долги будут выплачены белорусской стороной, чтобы не доводить дело до конфликта. Хотя будем откровенны, что не только эти долги стали основанием для конфликта. Мне кажется, что это связано с политикой, в данном случае это Киргизстан. Лукашенко не хочет выдавать Бакиева, и это попытка «наказать» Лукашенко таким образом. Если они пустят эти 30 млрд. куб. м газа через ГТС Украины, то я не думаю, что Россия будет поддерживать в газовых переговорах Украину, потому надо будет платить за них. Поэтому я думаю, что будут пытаться избежать этого конфликта, потому что если Россия примет решение прокачивать газ в обход Белоруссии, то это очень обострит ситуацию. Если бы была зима, то это было бы больше похоже на настоящую газовую войну, а сейчас это все-таки больше «холодная» война», – пришел к выводу Бала.

В случае согласия предоставить РФ свою ГТС для поставки газа в Европу, Украина автоматически станет соучастником преступления против братского белорусского народа. Так, по словам лидера «Братства» Дмитрия Корчинского, Президент Янукович, имеющий белорусские корни, должен был сразу же принять сторону Александра Лукашенко в борьбе с монополистом «Газпромом». Согласившись же подыграть Кремлю, Украина утратит потенциально выгодного партнера.

«К сожалению, такое возможно, потому что Украина вроде готова занять штрейкбрехерскую позицию по отношению к Белоруссии, и вместо того, чтобы солидаризироваться с Белоруссией и проводить совместную политику против «Газпрома», Украина, несмотря на то, что сама является объектом выкручивания рук со стороны «Газпрома», пытается за какие-то деньги помогать «Газпрому» в изнасиловании Белоруссии. И это очень печально, поскольку наш Президент по происхождению белорус, а премьер-министр по происхождению россиянин. Тем не менее, в этом конфликте Украина встала на сторону России. Возникает вопрос: а кто у нас тут главный? В общем, много нехороших вопросов в связи с этим возникает, – насторожен Корчинский. – Россия еще больше обнаглела бы по отношению к Украине, а с Белоруссией, я думаю, у нас бы порвались те хлипкие связи, которые имеются на сегодняшний день, так как, естественно, Белоруссия ожидала бы от Украины солидарности в этом вопросе, поскольку у нас общий противник – монополист «Газпром», которого, конечно, надо было попробовать как-то обуздать. Но Украина идет самым плохим путем».

«Газ – это на 90% интриги, а на 10% – технологии», – придерживается мнения директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. Он, как и Витренко, не исключает, что если Россия начнет активнее поставлять газ в Европу через Украину, подобные санкции против Беларуси будут временными. К тому же возможно, что «Газпром» расширит сферу влияния на «Северный» и «Южный поток», дабы держать ситуацию под максимальным контролем.

«Я не исключаю, что для того, чтобы поинтриговать с Бацькой, будут временно увеличены прокачки через украинскую составляющую. Хотя потом опять баланс восстановится, потому что Кремлю, российской бизнес-элите выгодно иметь диверсификационные маршруты для того, чтобы не попадать в зависимость от одного субъекта. Поэтому я считаю, что будет закончен «Северный поток», с большой вероятностью будет начат «Южный поток», с большой вероятностью Россия будет участвовать в реконструкции украинской ГТС, и с большой вероятностью Россия будет использовать белорусскую транспортную сеть, тем более, что часть ее уже принадлежит «Газпрому». Поэтому все составляющие будут присутствовать, ни одна из них не будет забыта для того, чтобы иметь более широкое поле интриги для российского руководства», – настаивает Стоякин.

А вот директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин не верит, что РФ с завидной легкостью переключится с Белоруссии на Украину, т.к. все упирается в сугубо технический фактор. А что до возможного ухудшения отношений Януковича с Бацькой, то оно началось намного раньше, когда Белоруссия утратила союзника в борьбе за финансовую независимость от Кремля. Но для Украины сегодня главное – это перспективы развития, а не стремление кому-то угодить.

«Я слышал комментарии наших экспертов, и все они преимущественно матерного плана. Суть их в том, что Украина всегда готова это сделать, но это потребует какой-то существенной перекоммутации в самой России. Причем займет эта перекоммутация, по их расчетам, по меньшей мере, 2 месяца. Насколько я сам представляю схему этих трубопроводов в России и Европе, там действительно может чего-то не хватать. Я даже не исключаю, что там где-то отсутствуют необходимые перемычки, которые позволили бы быстро перебросить необходимые объемы газа из одной части системы в другую, – отмечает Выдрин. – Отношения Украины и Белоруссии уже расстроились, причем я не понимаю, в чем именно причина. Наверно, она состоит в том, что когда Лукашенко попытался занять более самостоятельную позицию по отношению к России, у него исчез такой аргумент, как совершенно безответственная и несговорчивая позиция Украины. То есть украинское руководство начало договариваться с Россией, причем начали делать это лучше, чем это делает Лукашенко. В данном случае я просто не вижу оснований, по которым украинская сторона должна была бы проявить солидарность с Бацькой».

«Украина постоянно будет иметь проблемы с транзитными странами, которые продают свое энергетическое богатство в Европу», – неумолим лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок. Как отмечает политик, Москва и на сей раз не изменила своей узурпаторской политике: будете послушными – дадим конфетку, а ослушаетесь – получите ремнем по… Поэтому Украине следует, объединившись с Беларусью, поставить зарвавшуюся Москву на место. А с учетом того, что ни «Северный», ни «Южный поток» не готовы к транспортировке газа, РФ будет вынуждена пойти на попятную.

«Абсолютно четко прослеживается московская политика, касающаяся полного контроля над политической властью в этих странах. Они могут продемонстрировать Белоруссии во время уже довольно жесткой газовой войны, что, мол, в Украине сейчас довольно лояльное правительство по отношению к Кремлю, и мы им даем заработать. Будете вы лояльнее, как были раньше, то с вами будет то же, иначе будут штрафные санкции. Это неизменная политика Москвы, которая направлена не на партнерские отношения с соседями, а на контроль над теми странами, которые, как они определили, ходят в сферу их влияния. В идеале отношения с Россией надо рассматривать через призму прошлых отношений, насколько они выгодны для Украины, но нужно учитывать и интересы третьих сторон. Я думаю, что в такой ситуации было бы неплохо объединиться с Белоруссией и вместе диктовать условия Российской Федерации, особенно что касается транзита их газа по нашей территории. Формула должна быть однозначная: пропорциональная зависимость цен на транзит газа от цен, по которым мы покупаем у «Газпрома» природный газ для украинских предприятий. И если бы такая координация действий была бы с белорусской стороной сейчас при наличии недостроенных «Северного» и «Южного потока» и других альтернативных возможностей для транспортирования российского газа в Европу, Россия вынуждена бы была соглашаться», – резюмировал Тягныбок.

Источник: From-UA

  • 22
  • 25.06.2010 06:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода