Литвин решил возглавить процесс, которому он не может противостоять

Читати цю новину російською мовою
Литвин решил возглавить процесс, которому он не может противостоять
Нужно прекратить разговоры на тему, состоятся выборы или нет. По его словам, «лучше сосредоточиться на том, чтобы обеспечить приемлемые — при нынешней расстановке сил — правила проведения избирательной кампании, которые потом н

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН прогнозирует, что выборы на местном уровне состоятся 31 октября текущего года.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, в частности, отвечая на вопрос газеты «Левый берег», состоятся ли выборы именно в этот день, В.ЛИТВИН отметил: «Думаю, состоятся». «И это не зависит от желания или нежелания ЛИТВИНА. Если процессу нельзя противостоять, его нужно, по крайней мере, возглавить», — сказал он.

Вместе с тем В.ЛИТВИН отметил, что в назначении местных выборов на 2011 год «нет никакого нарушения законов и Конституции». «Нынешняя же дата (31 октября с.г.) «привязана» к настроениям людей и рейтингам политических сил, не более того. В законе о местных выборах, который принят в 2005-ом году, в седьмом пункте переходных положений записано: в случае, если будут приняты соответствующие изменения в Конституцию, депутаты и председатели, избранные в 2006-ом, работают пять лет. Таким образом, следующие местные выборы должны состояться в 2011 году. Но изменения не приняли, а Конституционный Суд, вопреки рекомендации Верховной Рады предоставить свои выводы до 15-го июня, предоставил своеобразный ответ», — сказал спикер.

При этом руководитель парламента отметил, что нужно прекратить разговоры на тему, состоятся выборы или нет. По его словам, «лучше сосредоточиться на том, чтобы обеспечить приемлемые — при нынешней расстановке сил — правила проведения избирательной кампании, которые потом не менялись бы в процессе».

«В то же время — удержать управляемость в стране, что в условиях гонки непросто», — добавил В.ЛИТВИН. Руководитель парламента отметил важность принять «сбалансированный» избирательный закон, что, по его словам, «выгодно всем».

Также В.ЛИТВИН отметил, что в «обсуждаемом сегодня законопроекте о местных выборах, есть ряд новелл, которые нуждаются в существенном коррегировании. При этом руководитель парламента отметил, что этот документ «пока не внесен в Верховную Раду, не зарегистрирован, поэтому конкретного автора у него нет». «Работа над документом продолжается», — сказал он, напомнив, что этот законопроект, в соответствии с Регламентом, будет зарегистрирован только после рассмотрения других законодательных актов на эту тематику. «Ожидаю, что на следующей неделе будет рассматриваться предложение об официальном определении даты выборов, потом будет возможность определиться с законом», — сказал В.ЛИТВИН.

При этом он выразил убеждение, что в случае законодательного закрепления смешанной системы выборов, кандидаты, которые баллотируются по мажоритарной системе, должны выдвигаться исключительно от партий, что оградит от «такого количества перебежчиков». Также, по убеждению В.ЛИТВИНА, лидеры партийных организаций в областях должны быть лидерами списков, как минимум, в областной совет.

В.ЛИТВИН также выразил мнение, что перерегистрация партий проведена не будет, «как и каких-либо других, откровенно административных вмешательств». «Вряд ли кто-то захочет создавать себе проблемы на пустом месте», — сказал он.

Председатель ВР в очередной раз выразил убеждение, что парламентские выборы состоятся в 2012 году.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 26.06.2010 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода