Что скрывается за газовыми войнами?

Читати цю новину російською мовою
Что скрывается за газовыми войнами?
Сериал газового конфликта между Россией и Белоруссией получил этим летом новое продолжение. Ежегодные разборки между ними, проявляющиеся в нефтегазовых конфликтах, с периодически встревающей в них Украиной, давно стали привычным явлением.

Сериал газового конфликта между Россией и Белоруссией получил этим летом новое продолжение. Ежегодные разборки между ними, проявляющиеся в нефтегазовых конфликтах, с периодически встревающей в них Украиной, давно стали привычным явлением, пишет Кабмир

Неугомонная Белоруссия с начала года постоянно раздражает российское руководство: то просьбой отменить пошлины на транзитную нефть, то перекрытием подачи электроэнергии в Калининград, то несогласием вступить в Таможенный союз. В конце концов и без того не простые отношения между соседями, живущими по документам в одном союзе, но не желающими по настоящему объединиться, привели к обострению их газовых споров, принявших форму взаимных угроз.

Нынешняя фаза газового противостояния между Минском и Москвой представлена миру в виде взаимных обвинений в долгах за поставку топлива с одной стороны и неоплату за транзит с другой стороны. Не сумев прийти к согласию, экономические партнеры «Газпром» и «Белтрансгаз» перенесли свой конфликт на высший руководящий уровень обеих государств, что, однако, тоже не привело к немедленному решению конфликта.

Попытки Белоруссии, испытывающей финансовые затруднения, расплатиться вместо долларов сельскохозяйственной и машиностроительной продукцией встретили решительный отказ Москвы, не согласившейся принять долг «ни пирогами, ни маслом, ни другими продуктами».

При этом обе стороны в принципе согласны, что конфронтация произошла на пустом месте. Ведь взаиморасчеты можно было бы произвести, не раздувая конфликта. Однако участники «газового противостояния» решили вначале обстрелять друг друга залпами обид, оскорблений и ультиматумов. В ответ на угрозу сокращения поставок газа Белоруссия, лишенная природой нефти и газа, пригрозила закрытием вентиля транзитных поставок в Европу, что заставило поволноваться европейских потребителей.

В конечном итоге очередной конфликт удалось уладить, на неопределенное время, без видимых тактических и стратегических достижений для какой-либо из сторон. «Газовое оружие» выстрелило вхолостую. Однако ощущение недоверия осталось — особенно у европейских стран.

И если сегодня взаимные угрозы возымели действия, однако в недалеком будущем транзитные козыри грозят обесцениться с введением газопровода «Северный поток» между Россией и Германией по дну Балтийского моря и Балти́йской трубопрово́дной систе́мы-II (БТС-2). А тут еще украинские власти, не смотря на теплые взаимоотношения с белорусскими соседями, предложили использовать для прогонки газа свою территорию. Дружба дружбой, а газ  — врозь. Возможно, в будущем эти изменения будут поводом для возобновления газового давления — ведь впереди переговоры по поставкам в 2011 году.

Вряд ли у кого вызывает сомнение, что финансовая сторона является не единственной и не самой главной причиной настоящего противостояния. Многие эксперты полагают, что газовый конфликт является способом достижения эфемерных политических целей: приближающиеся выборы в Белоруссии, а также давление не нее с целью ратифицировать соглашение по Таможенному союзу. Как всегда, в результате таких противостояний есть заинтересованные в получении политических, моральных и финансовых дивидендов.
Однако, что стоит за всеми этими газовыми или нефтяными конфликтами, кроме политических и финансовых интриг? Почему все труднее и труднее государствам дается координации совместных действий, реализация совместных проектов?

В отличие от той гармонии, в которой находится природа, все элементы которой взаимодействуют по принципу единого организма, нашими действиями руководит эгоистический принцип ради себя за счет другого. Именно в этой противоположности природе заложена причина всех конфликтов, в нашем взаимодействии друг с другом. Веками человечество развивалось в надежде достичь счастливой жизни, но не найдя средства, как справиться со своим эго, все больше запутывалось в проблемах взаимных связей.

Начав ощущать свою глобальную зависимость, люди столкнулись с тем, что не знают, как жить в этих изменившихся условиях, как договариваться друг с другом и решать совместные проблемы. Путь к полноценному партнерству закрывает выросший эгоизм — бывший двигатель прогресса, ставший сегодня барьером к любому сотрудничеству и координации действий.

Лишь поняв, как действует закон Природы, основанный на реальности, наполненной единством, свойством отдачи и любви, мы сможем распутать эгоистический клубок, накручивающийся на любой вид нашей связи друг с другом, и научимся собирать из разрозненных пазлов желаний цельную картину.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 02.07.2010 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода