Белоруссия рассчиталась с Азербайджаном по кредиту

Читати цю новину російською мовою
Белоруссия рассчиталась с Азербайджаном по кредиту
Отметим, что кредит, выданный Азербайджаном Беларуси, стал средством разрешения очередного газового конфликта между «Газпромом» и Белоруссией, который мог привести к сокращению поставок газа в Беларусь на 85%

Беларусь сегодня погасила государственный кредит Азербайджана, привлеченный на 12 дней для расчетов с «Газпромом», сообщил источник в финансовых кругах.

Напомним, что сумма кредита составляла $200 млн., эти средства предназначались для оплаты поставок газа из России. «Газпрому» деньги были перечислены 23 июня, на следующий день российская газовая компания погасила долг Беларуси за транзит газа в сумме $228 млн.

«Сегодня утром Азербайджану была перечислена вся сумма, привлеченная в виде государственного кредита сроком на 12 дней», — рассказал источник в финансовых кругах «Интерфаксу».

По его словам, плановый срок возврата кредита наступал 5 июля, но «было принято решение сегодня полностью рассчитаться по этому кредиту».

Отметим, что кредит, выданный Азербайджаном Беларуси, стал средством разрешения очередного газового конфликта между «Газпромом» и Белоруссией, который мог привести к сокращению поставок газа в Беларусь на 85% и прекращению транзита российских углеводородов по территории республики. Условия, на которых были выделены средства, не уточнялись.

Как сообщал «Кавказский узел», 26 июня в интервью телеканалу «Евроньюс» информацию о предоставлении кредита Азербайджаном подтвердил президент Беларуси Александр Лукашенко. Ранее на встрече 22 июня с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Лукашенко сообщил, что деньги он «одолжил у своих друзей», не назвав никого конкретно.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 02.07.2010 22:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода