Саркози угрожает коррупционный скандал

Читати цю новину російською мовою
Саркози угрожает коррупционный скандал
Пока оппозиция требует отставки министра и открыто обвиняет Саркози и его правительство в коррупции, сам президент настаивает на невиновности Верта. Между тем аудиозаписи разговоров, сделанные в доме миллиардерши, говорят об обратном…

Налоговый скандал, в центре которого оказались министр бюджета Франции Эрик Верт и наследница L’Oreal Лилиан Бетанкур, с каждым днем приобретает все больший размах. Пока оппозиция требует отставки министра и открыто обвиняет Саркози и его правительство в коррупции, сам президент настаивает на невиновности Верта. Между тем аудиозаписи разговоров, сделанные в доме миллиардерши, говорят об обратном: в них упоминается в том числе и глава республики, которому Бетанкур тоже выписала чек, чтобы «остаться в друзьях».

«Французские политики на грани нервного срыва», – констатировала газета Liberation, комментируя крупнейший скандал 2010 года во Франции. Министр бюджета Эрик Верт обвиняется в особых отношениях с самой богатой женщиной Европы Лилиан Бетанкур, которой помог уйти от налогов и скрыть 80 млн. евро на счетах в Швейцарии. Дело Верт–Бетанкур стало основным в повестках дня Национальной ассамблеи, Совета министров и СМИ.

Обвинения в коррупции распространились на все правительство и президента Франции Николя Саркози. «Власть Саркози путает частную и государственную собственность. В какой другой стране возможно, чтобы министр оставался у власти при всех тех обстоятельствах, о которых сегодня знают французы? Система Саркози коррумпирована», – заявила главный соперник Саркози на президентских выборах Сеголен Руаяль, потребовав провести расследование.

Елисейский дворец внимательно следит за развитием ситуации, ведь центр скандала может в любой момент сместиться на Николя Саркози: 87-летняя миллиардерша Бетанкур известна как одна из самых состоятельных спонсоров партии президента «Союз за народное движение» (UMP), а Эрик Верт является главой «Первого круга» – клуба 400 крупнейших дарителей партии. Чтобы стать членом этой элитной организации и участвовать в регулярных встречах с политиками из UMP, включая самого президента, необходимо вносить ежегодные пожертвования в бюджет партии – от 3 до 7,5 тыс. евро (максимальный размер вклада установлен законом). Клуб был создан в 2004 году, когда Верта назначили ответственным за сбор средств на предвыборную кампанию Саркози – тогда благодаря привлечению богатейших людей Франции министр смог собрать 7 млн. евро.

Глава республики держит оборону и настаивает на невиновности Верта. «Пользовалась ли Лилиан Бетанкур налоговыми привилегиями? Нет. Министр бюджета не давал на этот счет никаких распоряжений. Эрик честный человек», – в очередной раз подтвердил президент на встрече с депутатами от своей партии. «Если я скажу Эрику уйти в отставку, это будет означать, что его действительно есть в чем упрекнуть», – отметил Саркози.

Тем временем портал Mediapart.fr опубликовал содержимое аудиозаписи разговоров Бетанкур со своим финансовым управляющим Патрисом де Мэстром. В ней неоднократно упоминается не только имя министра, но и президента Франции. Во время беседы, записанной дворецким, речь идет о сокрытии нескольких счетов в Швейцарии и острова на Сейшелах, о помощи Елисейского дворца в другом судебном процессе Бетанкур, а также о трудоустройстве супруги Верта. «Я взял к нам на работу Флоренс Верт, это жена нашего министра бюджета. Он попросил меня, и я сделал это для его удовольствия», – говорит своей начальнице де Мэстр. «Господин Верт очень симпатичный, он министр бюджета. Это он позволил Институту Франции вернуть себе здание, где мы построим зал имени Андре Бетанкура. К тому же он занимается вашими налогами», – приводит слова советника газета Le Monde. В марте 2010 года де Мэстр попросил престарелую даму подписать три чека, один из которых предназначался Николя Саркози. «Валерии Пекресс, это министр науки. Она участвует в кампании за пост мэра Парижа. Она проиграет, но необходимо, чтобы вы ее поддержали. Второй чек – это министру бюджета, ему тоже надо помочь. А третий – это Николя Саркози, это недорого, максимально разрешенная сумма. Сейчас нужно, чтобы мы были друзьями. Это хорошо, недорого, а они оценят», – говорится в аудиозаписи.

  • 49
  • 02.07.2010 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода