Янукович — самый дорогой пенсионер Украины

Читати цю новину російською мовою
Янукович — самый дорогой пенсионер Украины
Президенту Виктору Януковичу исполнилось 60 лет. В Украине Янукович из президентов – самый возрастной: Леониду Кучме 60 исполнилось к концу первого президентского срока; Леонид Кравчук в 60 с постом расстался, а Виктору Ющенко ещё 56.

 Как ни крути, Виктор Фёдорович с молодостью и свежим ветром перемен никак не ассоциируется, пишет журналист «Газеты по-киевски» Леонид Швец в статье «Президенту исполнилось 60: жизнь только начинается».

Вообще-то, нынче мода на президентов помоложе. Биллу Клинтону сейчас всего 63, так он уже почти десять лет как на подхвате у Хиллари. Тони Блэру и Владимиру Путину, вписавшим целые разделы в историю своих стран, до сих пор нет 60-ти. Нечего говорить, что к совсем другому поколению, нежели Янукович, принадлежат 43-летний Дэвид Камерон, 49-летний Барак Обама, 45-летний Дмитрий Медведев.

«Виктору Фёдоровичу, несомненно, есть чем гордиться. С сегодняшнего дня он пенсионер. И не просто пенсионер, а самый дорогой и высокооплачиваемый (для страны) пенсионер », — сказала про него лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

будет получать пенсию в размере порядка 43 тыс. грн. К такому выводу пришла «Газета по-киевски», произведя несложные расчеты.

Если в 2009-м тогдашний президент Украины Виктор Ющенко заработал 492 тыс. грн с копейками, а значит, то нынешний глава государства, сокративший себе зарплату в два раза, получает ежемесячно около 20 тыс. грн.

Янукович отслужил государству уже 14 лет. Поскольку в его декларациях графа «матпомощь» не пуста, то ежемесячные доплаты ему равны минимум 10 тыс. грн.

Таким образом минимальная пенсия президента Украины составляет, по предварительным расчетам, около 43 тыс. грн. Если к этой сумме добавить 20 тыс. зарплаты, то после 9 июля 60-летний Янукович будет получать не менее 60 тыс. грн в месяц.

Янукович – уходящая натура, поздно созревший продукт советской эпохи. Классический «крепкий хозяйственник» областного уровня, для которого важны в первую очередь незаменимые номенклатурные качества: лояльность руководству, умение добиваться беспрекословного выполнения своих решений у подчинённых и слыть своим в кругу себе подобных. Эти таланты замешаны не на интеллекте, а на природном чутье – такому нельзя научить и научиться, разве что отточить. Разумеется, эта парадигма управленческих взаимоотношений воспроизводится и будет воспроизводиться президентом автоматически, просто в силу того, что его Земля держится на этих слонах.

Сейчас Янукович «дорос» до президента и веселит украинцев своими ляпами. А первая фраза из уст Януковича, которая стала крылатой в масштабах всей страны — «Донбасс порожняк не гонит».

Виктор Фёдорович никогда не только не стеснялся своего «донецкого происхождения», но и всегда его подчёркивал. Конечно, этот момент широко используют его оппоненты в Киеве — мол, придет Янукович, приведёт донецких и «усе будет Донбасс». И сейчас, когда значительная часть исполнительной вертикали власти сформирована из уроженцев Донбасса, это как бы получает подтверждение. В ответ Янукович говорит, что формирует команду единомышленников, которая будет работать как одно целое. И естественно, что многие из единомышленников — его земляки, с которыми он работал ещё со времён губернаторства в Донецкой области.

Возможно, такая «верность землячеству» и вредит в чём-то имиджу президента как общенационального лидера, но, как показали итоги последних выборов, это куда эффективнее, чем отрыв от своих корней по типу Тимошенко, против которой проголосовала её родная Днепропетровщина.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 11.07.2010 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода