В Одессе предложили болгарский сценарий преодоления церковного раскола

Читати цю новину російською мовою
В Одессе предложили болгарский сценарий преодоления церковного раскола
«Посмотрите, как быстро покончили с расколом в Болгарии: правительство приняло решение, и буквально в течение недели оно было воплощено в жизнь. Раскол исчез моментально, потому что это было искусственное образование. Так что если будет…

Проблему церковного раскола на Украине можно решить за месяц, ликвидировав регистрацию филаретовских структур. Об этом заявил пресс-атташе Одесской епархии отец Сергий (Лебедев), ссылаясь на  аналогичный опыт Болгарии, сообщает «Новый регион».

«Посмотрите, как быстро покончили с расколом в Болгарии: правительство приняло решение, и буквально в течение недели оно было воплощено в жизнь. Раскол исчез моментально, потому что это было искусственное образование. Так что если будет политическая воля, если политическая мудрость будет проявлена руководством страны, то раскол исчезнет как дым. Может быть, не за неделю, как в Болгарии, но в течение месяца о нем забудут как таковом», – уверен отец Сергий.

По его словам, «в Одесской епархии нет такого понятия как раскол». «Когда-то, еще в 92-м году только один храм удалось забрать филаретовцам. Ну и еще один переоборудован из бывшего здания школы. Местные жители туда не ходят, в основном, приезжающие с Западной Украины. В храмах этих «служат» беглые батюшки, которые у нас провинились в чем-то – выпивали или налево ходили. Таких там с удовольствием принимают», — рассказал священник.

Как известно, на Украину прибыл с пасторским визитом патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Сегодня, 21 июля он находится в Одессе. От него ожидают, что он поможет объединить украинскую церковь.

В то же время в Русской православной церкви не намерены объединяться с непризнанным «киевским патриархатом», которым руководит отлученный от церкви Филарет. «Слово «объединение» в данном случае неуместно, — полагает зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. — Но если у Михаила Антоновича Денисенко (светское имя патриарха Филарета — прим. ред.) есть желание вернуться в  церковь и обрести покой духовный, это хорошо, Господь и ангелы этому будут только радоваться».

Источник: Росбалт

  • 57
  • 21.07.2010 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода