Украина. Арестанты новой власти

Читати цю новину російською мовою
Украина. Арестанты новой власти
Являются ли аресты чиновников времен Юлии Тимошенко «охотой на ведьм» или же действительно имеют под собой реальную подоплеку — вопрос, которым сегодня не задается разве что ленивый.

Власти подозревают задержанных экс-чиновников в злоупотреблениях и махинациях с газом. Оппозиция же, напротив, уверена, что это расправа над людьми, честно выполнявшими свою работу.

«Первой ласточкой» в череде арестов стал экс-председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко. Он был задержан по подозрению в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков Украине по результатам рассмотрения иска «Росукрэнерго» в Стокгольмском арбитраже.

Как заявил глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, в задержании А.Макаренко нет политической подоплеки и каких-либо преследований. При этом он подчеркнул, что А.Макаренко задержан в связи с хозяйственными злоупотреблениями. По словам В.Хорошковского, тот факт, что Печерский райсуд Киева поддержал представление СБУ о взятии А.Макаренко под стражу, свидетельствует об отсутствии политических мотивов.

В свою очередь, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов пояснил, что арестом А.Макаренко власти хотят обеспечить неприкосновенность компании «Росукрэнерго». «Это предупреждение: будете трогать „Росукрэнерго“ и их миллиарды, будете в тюрьме. Будете трогать Межигорье — будете в тюрьме. Будете трогать шельфы Черного и Азовского морей — будете в тюрьме», — сказал А.Турчинов.

Следует отметить, что оппозиция добилась создания в Верховной Раде Временной следственной комиссии относительно решения Стокгольмского арбитражного суда, расследования фактов коррупционной деятельности «Росукрэнерго» и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти, а также ареста А.Макаренко.

Однако ни протестные заявления оппозиции, ни создание ВСК не возымели никакого действия на власти. Уже в начале июля СБУ задержала бывшего заместителя главы НАК «Нефтегаз Украины» Игоря Диденко по делу о растаможивании 11 млрд. кубометров газа.

Оппозиция более чем болезненно отреагировала на задержание. В частности, заместитель главы парламентской фракции БЮТ Сергей Соболев прямо назвал арест И.Диденко шантажом оппозиции главой СБУ В.Хорошковским. «Поскольку им не удалось сломить офицера Макаренко, который сейчас находится в камере с шестью обвиняемыми в убийствах, изнасилованиях, с известным „колядником“ Зваричем. Понятно, что все это делалось с одной целью — морально и физически сломить Макаренко. Это им не удалось. Теперь они использовали этот опыт против Диденко», — сказал С.Соболев.

И вот буквально вчера стало известно об аресте еще одного бывшего чиновника, а именно экс-начальника отдела энергетической таможни государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Виктор Пшонка, Т.Шепитько был арестован по делу, которое возбуждено не по решению Стокгольмского суда. «Возбуждено уголовное дело по хищению, по злоупотреблениям, и идут следственные действия», — сказал он.

Обеспокоенность чередой арестов высказали не только политики оппозиционного лагеря, но и первый Президент Украины Леонид Кравчук. Он обратился к нынешнему главе государства Виктору Януковичу с призывом не допустить превращения правоохранительных органов и специальных служб в «инструменты политической игры». По мнению Л.Кравчука, решения о задержании СБУ бывшего руководителя Гостаможслужбы А.Макаренко, а затем — бывшего заместителя руководителя «Нефтегаза» И.Диденко выглядят как чрезмерные действия, в которых не было необходимости в интересах расследования соответствующих дел.

В.Янукович отреагировал на это заявление, обратившись к Генеральному прокурору Александру Медведько с требованием провести проверку информации об использовании правоохранительных органов в политических процессах. Глава государства взял этот вопрос под личный контроль и поручил Генпрокурору оперативно доложить о результатах проверки.

Кроме того, выразил тревогу относительно арестов и Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. По его словам, в последнее время появилось «много нареканий относительно осуществления правоохранительными органами и специальными службами нашего государства притеснений и преследований граждан, иногда, и по политическим мотивам». Глава УПЦ КП подчеркнул, что Церковь не вмешивается в политические процессы, но, в то же время, она не существует вне жизни общества.

Также, по мнению Филарета, обществу важно знать, что власть может быть «милосердной, справедливой и заботливой к своим гражданам». «Примером такой доброй воли мы бы обязательно назвали освобождение из-под стражи арестованных А.Макаренко и И.Диденко на поруки до окончательного рассмотрения их дел судом», — отметил Патриарх Филарет.

Тем временем, арестованные экс-чиновники, по крайней мере, до конца лета останутся под стражей. Появятся ли новые фигуранты в деле «хищений и злоупотреблений», пока неясно. Однако уже вчера глава ВСК Роман Зварич сделал громкое заявление об осуществлении на него давления со стороны СБУ.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

  • 56
  • 23.07.2010 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода