Кирилл объявил Януковича просветителем

Читати цю новину російською мовою
Кирилл объявил Януковича просветителем
Кирилл охарактеризовал президента Украины как «человека глубоко верующего», который, «как и полагается президенту, служит делу духовного просвещения своего народа».

Патриарх Кирилл высоко ценит президента Виктора Януковича как православного политика.

«Как политик он (Янукович) опирается на православное мировоззрение », — заявил Кирилл в интервью телеканалу «Вести-24», запись которого состоялась во вторник в патриарших покоях Киево-Печерской лавры, сообщает Интерфакс-Украина.

Так патриарх ответил на вопрос о мотивах недавнего награждения Януковича высшей наградой Русской православной церкви — орденом святого князя Владимира (I степени).

Напомнив, что награждение было приурочено к «весомой круглой дате» — 60-летию со дня рождения Януковича, патриарх Кирилл охарактеризовал президента Украины как «человека глубоко верующего», который, «как и полагается президенту, служит делу духовного просвещения своего народа».

«Церковь оценивает эти усилия президента Украины, и с полной ответственностью и глубоким удовлетворением я вручил ему этот орден», — заявил Кирилл.

Он в целом «очень удовлетворен уровнем диалога с представителями украинских властей и общественности» в ходе своего визита в Украину. По мнению патриарха, общество Украины «входит в пору своей стабильности».

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.07.2010 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода