День таможенника-4

Читати цю новину російською мовою
День таможенника-4
Наконец у руля таможенной службы оказался настоящий «державный» человек. Если желаете в этом убедиться, вчитайтесь в строки доклада Игоря Калетника по итогам работы таможни за полугодие. Нет, главный мытарь не просто рапортует о….

Наконец у руля таможенной службы оказался настоящий «державный» человек. Если желаете в этом убедиться, вчитайтесь в строки доклада Игоря Калетника по итогам работы таможни за полугодие. Нет, главный мытарь не просто рапортует о количестве собранных таможенных платежей с импортеров, а выступает словно с трибуны национального собрания. Он доказывает, что таможня – это не просто сбор налогов, но и глобальное участие в социально-экономическом развитии страны! И еще: ГТСУ – круче, чем таможни Франции, Великобритании и США вместе взятые! С таким масштабным мышлением г-ну Калетнику минимум в премьеры, а то и в Президенты дорога. А тем временем, его подчиненные подводили свои – неофициальные итоги работы…

Выпускники Таможенной Академии пишут экзаменационное сочинение. Тема: «Что бы я делал, если бы был руководителем ДМСУ?».
Все 30 человек написали по-разному, но заканчивались сочинения одной фразой: «… и хрен бы меня нашли!».
 

По скрупулезным подсчетам лиц, не чуждых таможенной службе,  начальник Южной таможни Владимир Григорьев, особо приближенный к Игорю Калетнику, по результатам работы за июнь-июль лишь на контейнером терминале Ильичевского порта «наскирдовал» порядка 60 млн.дол. В том смысле, что эти деньги попали не в госбюджет, о наполнении которого рапортует Калетник, а на счета фирм, подконтрольных Григорьеву, Калетнику и их доверенным лицам. Что тут скажешь: к руководству ГТСУ пришли истинные профессионалы: они и планы по сборам в госбюджет выполняют и собственный карман набивают под завязку. Ай, молодца! Остается открытым единственный вопрос: а откуда все эти деньги берутся? Ответ достаточно прост, однако печален: все эти деньги вынимаются из наших с вами карманов: конечных потребителей товаров, импортированных из-за рубежа (а других-то почти и не осталось).

Однако господин Калетник не считает, что он со товарищи занимается тупым выколачиванием денег из маленьких украинцев. Игорь Григорьевич не желает приуменьшать свою государственную роль. Таможня занимается не сверхвысокими поборами, преумножая ставку вдвое к официальной (половина – державе, половина в качестве откатов – на свои фирмы). Таможня – это орган, неусыпно поддерживающий интересы отечественного производителя. Ведь, по логике Калетника, чем выше поборы с импортеров, тем активнее работает отечественное производство. 

«Показовим прикладом є ситуація з вітчизняними виробниками і об’єднаннями виробників (легкої промисловості і т.д.), які звертаються до митної служби з метою встановлення реальної митної вартості на імпорт готової продукції » — убеждал Калетник прессу в ходе своего доклада по итогам работы за полугодие.

Ну, как Калетник с подчиненными блюдет интересы отечественных производителей, мы описывали в предыдущих частях «Дня таможенника». Если среди жаркого лета Южная таможня неутомимо оформляет поток контейнеров с планетарными (!) запасами одеял, калош и пр., то есть основания сомневаться, что таможня поддерживает отечественного производителя.   Собственно, повышая поборы с импортеров, теоретически можно поставить в привелигированное положение отечественного производителя (если он есть). Но практически для этого следует создать условия, при которых может существовать и развиваться производство «Made in Ukraine». Кажется, новая власть забыла об этом, зато на предмет повышения таможенных сборов – это здорово получается. Наконец, автор плохо себе представляет, например, украинский мобильный телефон… А наш читатель в комментарии к «Дню таможенника» приводит красноречивый пример:

«С прошлой осени не признают указанные в инвойсах цены на бананы. Одни платят НДС с 900 у.е. за тонну, другие — с 600! Вот и вся конкуренция. 20 проц. населения платит за фрукты в карман «специалистам». Банан заходит тысячами тонн. Разница возникает очень ощутимая. Вот и забота о витаминчиках!»

Ну зачем эти пораженческие настроения. Просто у нашего читателя нет державного взгляда на проблы, которым обладает господин Калетник. Надо просто еще вдвое повысить таможенный сбор с бананов и украинские овощеводы перейдут на выращивание тропических плодов.

Между тем, вчитываясь в строки выступления г-на Калетника от 19 июля, понимаешь, что обществом и руководством страны еще не до конца оценена роль Таможенной службы в госстроительстве, а также масштабность фигуры главного мытаря страны.

«Однак, ми хочемо показати (і ми вже це робимо!) реальні можливості митної служби України, яка: по-перше, повинна ефективно виконувати завдання, які сьогодні стоять перед нею; по-друге, стати інструментом регулювання не лише зовнішньої торгівлі, а внутрішньодержавних економічних процесів ». 

Браво! Хочется встать и продолжительно аплодировать. Мы-то думали, дело таможенника простое как пучек петрушки: стой на кордоне и контролируй – чтобы без уплаты мышь не прошмыгнула в таможенную зону Украины. Ан нет! Свое видение роли таможенного ведомства г-н Калетник проиллюстрировал в виде таблички.

Нежюженного ума руководитель! Если уж чиновник знает такие слова как «рамочные стандарты безопасности», тут и спорить не о чем — далеко пойдет, недюжинного ума человек. А вы говорите – таможенные сборы… Глобалит товарищ генерал!

 Ну и, конечно, при таком «объеме» выполняемых задач хочется и полномочий через край. А для этого у г-на Калетника еще одна табличка имеется.

Вот так вот: ГТСУ под предводительством генерала Калетника заткнула за пояс сразу три таможенные службы супердержав, которые кажутся жалкими пигмеями в сравнении с хозяйством Калетника. Во какой человечище стоит у руля таможенного ведомства Украины!

А еще хочется господину Калетнику монополизировать деребан таможенного конфиската.

«У 10-денний термін держава має отримати ці товари і реалізувати їх, отримавши додаткові суттєві надходження до бюджету.

На сьогоднішній день вартість товарів – предметів контрабанди, по яких за 6 міс. 2010 року порушені кримінальні справи, складає 215,5 млн. грн.

Це та сума, яку може отримувати Держбюджет за півроку (за весь 2009 рік вартість товарів – предметів контрабанди 446 млн. грн. по 318 справам) ».

В войне за реализацию конфиската между представителями силовых ведомств доходит до разборок с привлечением спецподразделений. И чтобы избежать кровопролития, мудрый Калетник предлагает законодательно закрепить за ним монопольное право продавать конфискат. Уж он-то как никто иной знает, что его реализация сулит не меньшие прибыли нежели сама контрабанда. В бюджет, естественно, при этом попадают сущие крохи.

Но, конечно, как вынужден признать руководитель таможни всея Украины, основной функцией, как не крути, остается сбор налогов. И в этой связи он вынужден процитировать наказ президента:

«Перекриття контрабандних каналів, максимальне унеможливлення ввезення товарів за так званими «сірими» схемами із заниженням митної вартості й ухиленням від сплати митних платежів у повному обсязі. Це першочергові завдання!»

Ну, тут-то профессионалу Калетнику и его команде очень легко исполнить поставленную президентом задачу. И наш сериал «День таможенника» им в помощь. Вот только для окончательного выполнения президентских указаний Калетнику со товарищи придется… явиться с повинной в соответствующие органы, либо сделать себе харакири. Ибо наказывать за творящийся на таможне беспредел больше некого.

Только явись г-н Калетник с повинной в «уполномоченные органы», там его поднимут на смех, а потом в неформальной обстановке нальют стакан коньяка и провозгласят тост за единение родов войск. Ибо все те, кто призван контролировать таможенников и удерживать их от противоправных действий сами – в кумовьях и подельниках.

Так что там указывал таможенникам наш Президент про перекрытие каналов контрабанды и «серые» схемы импорта? Представляю, как веселились Калетник и Григорьев, деребаня очередной десяток миллионов долларов, поступивших с подконтрольных фирм, на которых замкнут весь контейнерный импорт Одессы.

А импортеры не смеются – они плачут. И стоны их – в комментариях к нашим публикациям. С разных регионов пишут люди, а пишут все об одном. На любой таможне отыщется свой «Григорьев». Люди слушают победные реляции Калетника и сопоставляют с происходящим в реальной жизни. Для кого все это рассказывает Калетник? Если для высшего руководства страны, то нам не верится, что на Банковой не известно реальное положение дел. Тогда возникает резонный вопрос: почему не делают «оргвыводов»? Может не досуг – лето, отпуск, а может это такая стратегия госстроительства у нынешней власти: на словах одно (реформы, борьба с коррупцией, европейские стандарты), в действительности – серые схемы, калетниковщина-григорьевщина, круговая порука и окончательный деребан страны…

Наш читателей прогнозирует последствия такой политики довольно грубо, но лаконично и четко:  

«Из-за таких как Калетник «регионы» просрут все в очередной раз».

 Иван Степанов

Источник: Тема

  • 48
  • 09.08.2010 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода