Арбузный Калигула как зеркало для украинской элиты

Читати цю новину російською мовою
Арбузный Калигула как зеркало для украинской элиты
Мало того, что Гидрометцентр наслал на страну эту дикую долгоиграющую жару, так еще к процессу сперва подключился отечественный Роденомикельанджело из Луганска г-н Шматько, а вслед за ним и мастерица отечественного карвинга…

Мало того, что Гидрометцентр наслал на страну эту дикую долгоиграющую жару, так еще к процессу сперва подключился отечественный Роденомикельанджело из Луганска г-н Шматько, а вслед за ним и мастерица отечественного карвинга – г-жа Яна Михайлова из Донецка.

И ежели с мужественным обтесывателем мрамора (в смысле г-ном Шматько) что-то еще можно понять, поскольку далеко не всякий гражданин Украины может похвастаться причастностью к художественной обработке лабрадора и гранита, то с г-жой Яной Михайловой из Донецка сплошной конфуз. Особенно это касается чиновников. Которые с одной стороны, как бы люди, но с другой – крайне зависимы от вышестоящего начальства.

Сложность вопроса заключается в том, что чиновники (а равно и члены их семей) с четверга не знают, что делать с арбузами. Поскольку эта самая г-жа Яна Михайлова из Донецка поставила на грань выживания отечественное бахчеводство. Вырезав на арбузной корке портрет самого главы государства. В смысле лично Виктора Федоровича Януковича. Объявив этот как бы творческий акт как бы свежим поветрием в том самом карвинге. Т.е. в древнем восточном искусстве создания недолговечных шедевров из дынь, арбузов и прочих папай с морковками.

Теперь представьте очень ненадолго, что вы чиновник. И решили всей семьей полакомиться субботним вечером прохладным арбузом. Но поскольку отечественные СМИ (включая даже главную газету города Горловка под названием – и это, честное слово, не шутка – «Кочегарка») всю неделю твердили о том, что г-жа Яна Михайлова из Донецка, будучи признанным мастером отечественного карвинга, решила увековечить Виктора Федоровича на арбузе, то опасения просто не могли не возникнуть.

Во-первых, наверху на этот творческий порыв никто не отреагировал. Т.е. и Анна Герман, и Сергей Левочкин, и Дмитрий Табачник, и даже министр культуры г-н Кулиняк (не говоря уже о главе СБУ г-не Хорошковском) почему-то промолчали. В итоге образовался полный паралич действий в связи с отсутствием намека на дальнейшие шаги. Так что после того, как г-жа Яна Михайлова из Донецка с помощью специальных тайских ножей ( 800 гривен набор) таки реализовала свой замысел, никто не знает, что теперь делать с урожаем бело-зеленых ягод. Нет, ну, в самом деле. Как может твердая чиновничья рука сперва резать (а потом еще и раздавать для последующего поедания) плод, который стал основой для фиксации светлого лика самого главы государства. А вдруг кто-то радостно настучит куда надо, что такой-то чиновник с помощью ножа совершал некие ритуальные действия над арбузом. С целью навести порчу на президента в лучших традициях культа вуду. Что с учетом последних веяний автоматически может быть воспринято, как сигнал к действию. После чего допросы блоггера в СБУ покажутся детскими шалостями. Так что, если с улиц украинских городов исчезнут клети с арбузами, не удивляйтесь.

Но, несмотря на креатив, г-же Яне Михайловой из Донецка победа в конкурсе «Лизоблюдушка-2010» все же не светит. И материал недолговечен, и с размахом слабовато. К тому же злопыхатели тут же вспомнили об англосаксонском карвинге.В смысле издевательств над тыквами в преддверии Хеллоуина. Иное дело – г-н Шматько. Вот уж кто отличился, такэто г-н. Шматько. Во всю длину и ширь, так сказать. Поскольку для того, чтобы заявить о том, что на создание бюста Януковича вас вдохновили скульптурные портреты Александра Македонского и того, кто незадолго до гибели именовался — Gaius Caesar Germanicus Augustus, Pontifex Maximus, Consul IV, Imperator, Tribuniciae potestatis IV, Pater Patriae в смысле — Гай Цезарь Август Германик (ну, фильм Тинто Брасса помните?), Великий понтифик, четырежды консул, император, наделенный властью трибун четыре раза, Отец отечества, более известный в миру, как Калигула, нужно быть очень смелым человеком. Ну, почему именно Калигула? Почему, скажем, не император Веспасиан, известный фразой «деньги не пахнут», или мудрый Марк Аврелий?

Ау, творческие, что дальше? Приглашение в Киев мэтра Тинто Брасса для съемок римейка фильма «Калигула» в интерьерах Печерских холмов? А что, неплохо. Малькольм Макдауэлл в роли Януковича – это свежо. А как насчет творческих новаций в виде запуска в серию президентских ликов из овса, гаек, волос и иных подручных материалов. А почему нет? Почему парсуны из янтаря за 1700 гривен в Житомире можно, а из донбасского антрацита что, нельзя? Путина же из шоколада в Москве в 2003 году продавали. Особого ажиотажа, правда, не было, но мысль все равно неплохая.

И сладко, и верноподданно. Кстати, Россия в этом отношении для украинских творцов просто кладезь креатива. Достаточно сказать, что нынешнего главу правительства РФ в его президентскую бытность ваяли не только из шоколада, а и из чугуна. Бюстик весом в 40 килограммов по цене 40 тысяч рублей. Что характерно, в Челябинске. Причем, задолго до появления программы «Наша Раша». А еще Путина ваяли из осины. Честно-честно. В одной из российских зон умелец такой себе местный папа Карло — осужденный на восемь лет за убийство, выстрогал осинового Владимира Владимировича верхом на коне. Представляете себе радость свежеосужденных российских злодеев, которые заходят в эту зону по этапу?..

Но молчание нашей власти в период мучительного поиска дополнительных источников пополнения бюджета действительно удручает. Особенно, если учесть, что команду Януковича уже не один год затачивают под цивилизованные рамки американские пиар-эксперты. Уж кому, как не им было поведать тому же г-ну Азарову о том, что в Штатах политическая сувенирка уже давно является весьма доходным бизнесом. Что, кстати, было отмечено и в серьезных экономических исследованиях, анализировавших состояние американской экономики в период кризиса.

Поскольку только обамамания, вспыхнувшая в период президентской кампании, не только принесла торговцам сотни миллионов долларов, но и стимулировала создание тысяч рабочих мест. Ибо вся обамовская сувенирка — от дешевых кукол до дорогих монет из золота и платины — разлеталась просто с бешеной скоростью, заставляя бизнесменов открывать новые магазины. Теперь, когда рейтинг хозяина Белого дома снизился, в ходу вновь сувениры с Джорджем Бушем. Но в любом случае интерес к данной продукции не спадает. А что у нас? Разве что убогие надписи на заборах «Данилыч, прости!» после победы Ющенко. Да матрешки с президентскими ликами на Андреевском спуске.

Так что «патриотические новаторства» г-на Шматько и г-жи Михайловой пришлись весьма кстати…

Может быть, те, кто причисляет себя к украинской «элите», оценят собственную себестоимость, в свете увековечивания себя любимых в ритме карвинга. В смысле на арбузной корке…

Андрей Капустин

Источник: Левый берег

  • 43
  • 10.08.2010 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода