Хорошковский делает из Януковича диктатора

Читати цю новину російською мовою
Хорошковский делает из Януковича диктатора
Ни в одной стране в XXI веке «охранка» не борется с блогерами и студентами, не вербует ректоров и не занимается пропагандой. Ни Медведев, ни Обама, ни Саркози, ни кто-либо другой такого бы не допустили…

Директор телеканалу ТВі Николай Княжицкий просит президента Виктора Януковича встретиться с ним и коллективом телеканала. Об этом говорится в открытом письме к президенту Украины. Княжицкий напоминает, что в понедельник, 16 августа, в Апелляционном админсуде Киева должен рассматриваться вопрос о лишении ТВі лицензий по иску компаний главы СБУ Валерия Хорошковского.

«Лишение частот двух независимых телеканалов было воспринято международным сообществом как прямое наступление на свободу слова», — отмечает он.

«Мы просим встречи с вами потому, что вы являются гарантом и Конституции, и свободы слова, как вы сами неоднократно заявляли. На глазах у всей страны вы поручили Валерию Хорошковскому разобраться с жалобами журналистов», — напомнил директор ТВі.

«После такого поручения Хорошковский должен был бы на следующий день подать в отставку. Так как именно он на сегодня является символом ограничения свободы слова и конфликта интересов не только для всех свободных людей нашей страны, но и для всей Европы», — заявляет он.

Княжицкий подчеркивает, что нигде в мире «тайную полицию или «охранку» не возглавляет медиа-магнат, который одновременно вершит судьбы судей всей страны».

«Ни в одной стране в XXI веке «охранка» не борется с блогерами и студентами, не вербует ректоров и не занимается пропагандой. Подобная ситуация была бы анекдотической для всех ваших коллег: и ни Медведев, ни Обама, ни Саркози, ни кто-либо другой её бы не допустили», — заявляет директор телеканала.

«Конечно, Валерий (Хорошковский)  — не демон, исчадие зла. И, конечно, он и его политические партнеры, которые ограничивают Ваш доступ к объективной информации, которые ограничивают круг Вашего общения под видом заботы о Вас, скорее напоминают матросов, которые делают попытки стать за штурвал корабля, пока Вы, как капитан, заняты другими делами», — пишет он Януковичу.

Но, подчеркивает Княжицкий, «ответственность за этот корабль, который идет не по правилам, трещит по швам и расшатывается, лежит на вас — с них ничего не возьмешь».

«Это вас уже начинают считать в мире недемократическим лидером, который неспособен руководить страной, хотя на самом деле это их неспособность. Так как все, к чему они стремятся, — это примитивное обогащение. А в дальнейшем — или абсолютная власть, или безбедное существование», — считает директор ТВі.

Он утверждает, что Хорошковский как член ВСЮ вмешивается в работу судов. И подчеркивает, что суд не имел права принимать иск от компаний Хорошковского, так как «их права не нарушались»: по закону преимущества в конкурсе имеют каналы, которые делают собственные новости и публицистические программы, — а каналы Хорошковского «ничего подобного не делают».

Княжицкий констатирует, что если суд 16 августа примет решение «под давлением Хорошковского — в чем мы, к сожалению, почти не сомневаемся», ТВі придется выключить больше десятка передатчиков по всей стране и будут нарушены права журналистов.

«В наш канал уже вложены значительные иностранные инвестиции, и незаконное лишение телеканала ТВі лицензии повлечет за собой иски в международные суды», — добавляет он.

Княжицкий также намекает, что из-за действий Хорошковского Янукович рискует очернить свою репутацию, «незаслуженно стать известным европейским диктатором» и попасть в полную зависимость от его «каналов, спецслужб, судов».

Источник: Вечерние вести

  • 43
  • 14.08.2010 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода