Создано трехмерное изображение, которого можно коснуться

Читати цю новину російською мовою
Создано трехмерное изображение, которого можно коснуться
На конференции современных технологий в Лос-Анджелесе продемонстрировали трехмерный экран, изображение на котором можно изменять, притронувшись к нему.

На конференции современных технологий в Лос-Анджелесе продемонстрировали трехмерный экран, изображение на котором можно изменять, притронувшись к нему.
Трехмерный экран-стол для двоих
На конференции SIGGRAPH 2010 в Лос-Анджелесе презентовали экран-стол, который показывает трехмерное изображение объектов и позволяет взаимодействовать с ними.

Объединить 3D-технологию и мультитач-дисплей было не так-то просто, поскольку при любом «прикосновении» к трехмерной картинке пользователь теряет ощущение объема. Однако его творец Жан-Батист де ла Ривъер и его коллеги из компании Immersion сумели решить эту проблему.

При передвижении зрителя сенсоры его очков считывают позицию головы, и система соответствующим образом изменяет ракурс изображения. Оптические затворы очков синхронизированы со столом так, что тот с большой частотой попеременно транслирует картинку, которая отвечает перспективе для каждого человека.

Когда же наблюдатель решает притронуться к изображению, инфракрасные датчики фиксируют приближение руки и не позволяют притронуться к трехмерному объекту и тем самым уничтожить ощущение объема.

Система «прячет» картинку ниже, будто-то в глубину стола. Осуществляя движения над объектами, пользователь может изменить изображение, например увеличить или уменьшить его или повернуть. Пока, правда, с новинкой могут одновременно работать только два пользователя.

Любой любитель поработать с новым дисплеем на выставке должен был одеть специальные поляризационные очки, после чего любая картинка, которая воспроизводилась «столом», становилась трехмерной. В качестве тестового изображения посетителям конференции была представленная модель города.

Напомним, что также на выставке перзентовали разработку ученых из университета Карнеги-Меллон (США)  — многослойный дисплей из капель воды. Капельний экран позволяет увидеть все то же, что мы обычно наблюдаем на обычном компьютерном дисплее: тексты, картинки, фильмы или любые интерактивные объекты.

ТСН

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 16.08.2010 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода