Украина рассчитывает на китайские кредиты

Читати цю новину російською мовою
Украина рассчитывает на китайские кредиты
Украина рассчитывает на китайские кредиты. Об этом заявил посол Украины в Китайской Народной Республике Юрий Костенко в интервью газете «День».

Украина рассчитывает на китайские кредиты. Об этом заявил посол Украины в Китайской Народной Республике Юрий Костенко в интервью газете «День».

«Сегодня наработанный сторонами кредитный портфель составляет около 8 млрд долл. США. Переговоры по некоторым направлениям ведутся уже не первый год. Китайская сторона готова к значительным инвестициям в украинскую экономику. Конечно, на определенных условиях. И главным из них является гарантия политической, а следовательно, и экономической стабильности в нашем государстве», – сказал он.

«В Пекине трудно понимают украинские недавние реалии, когда для социально значимого проекта, который прорабатывался и украинской, и китайской сторонами немало месяцев, правительство готово предоставить государственные гарантии, а другая ветвь власти своим указом их отменяет. А как следствие кредитно-инвестиционная работа во всех направлениях замирает почти на полгода», – добавил посол.

Ю.Костенко также сообщил, что украинская сторона предлагает своим китайским партнерам немало новых масштабных тем для проработки и в инфраструктуре, и в разработке минеральных ресурсов, и в сфере самых современных технологий. «И речь идет не только об увеличении экспорта украинской продукции в Китай (в прошлом году он вырос, кстати, в 2,6 раза), но и о создании совместных предприятий, технопарков и тому подобное. Однако, опять же, для достижения результата, для того, чтобы эти зафиксированные на бумаге планы материализовались в конкретные проекты, нужны стабильность, настойчивая последовательная работа, как в Киеве, так и в Пекине, четкое выполнение взятых на себя обязательств », – подчеркнул он.

Посол также сообщил, что в результате государственного визита Президента Виктора Януковича в КНР будет дан четкий и выразительный сигнал китайским партнерам и всему миру, что наше государство воспринимает Китай как очень весомый фактор международной политики в современном мире, как образец успешного динамического развития экономики и общества, как стратегического партнера и дружественную нам нацию.

Как сообщалось, в мае В.Янукович во время встречи с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи заявил о том, что наша страна заинтересована в развитии сотрудничества с КНР в торгово-экономической сфере. Президент Украины также выразил уверенность, что сейчас наступил именно тот момент, когда украинско-китайские отношения можно и должно вывести на качественно новый уровень реального стратегического партнерства. Визит В.Януковича в Китай должен состояться в сентябре текущего года.

МинПром

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 20.08.2010 00:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода