Скандальная бегунья из ЮАР довела чиновников до скамьи подсудимых

Читати цю новину російською мовою
Скандальная бегунья из ЮАР довела чиновников до скамьи подсудимых
Дело чемпионки мира на 800 м Кастер Семени привело к расследованию финансовых и управленческих дел национальной федерации легкой атлетики ЮАР. В ходе разбирательства были выявлены различные нарушения…

Судебные слушания будут проходить под аплодисменты в поддержку главной возмутительницы спокойствия – ближайшее соревнование с участием Семени состоится 22 августа в Берлине.

Защитник или обманщик?

В ноябре прошлого года восемь членов исполкома национальной федерации легкой атлетики ЮАР (ASA), включая президента Леонарда Чуэне, были временно отстранены от выполнения своих обязанностей. Причина этого — обвинения в обмане Кастер Семени.

После победы бегуньи на чемпионате мира на дистанции 800 м чиновники Международной федерации легкой атлетики (IAAF) засомневалась в ее половой принадлежности. Однако ASA настояла на том, что Кастер Семеня должна бежать. Президент Леонард Чуэне взял на себя ответственность, заявив, что не может быть сомнений в том, что она женщина.

Сейчас он признался, что знал о том, что бегунья Кастер Семеня, возможно, является гермафродитом, но намеренно не отреагировал на предупреждения врачей. С рекомендацией не допускать Семеню к участию в чемпионате мира в Берлине к Чуэне обращался врач сборной Харольд Адамс. Он организовал гендерный тест Семени после того, как генеральный менеджер ASA Молатело Малехопо дал ему соответствующее указание. Тестирование проводилось до начала чемпионата мира.

По словам президента ASA, он действовал исключительно в интересах спортсменки, не желая подставлять ее под удар. Однако в министерстве спорта ЮАР сочли, что Чуэне хотел лишь любой ценой получить для сборной медаль и именно поэтому закрыл глаза на рекомендации врачей.

«Если бы мы не позволили девочке бежать, мы бы не дали ей возможности завоевать медаль, и получилось бы, что мы не считаем ее нормальной»,— сказал Чуэне. Он подчеркивает, что действовал в интересах Семени. Он считал, что, постоянно отрицая факт проведения тестов, сможет защитить ее. Однако теперь президент Чуэне осознал, что это было ошибочное мнение.

Проверка на прочность

После того как IAAF разрешила бегунье продолжать выступления, Леонард Чуэне принес ей свои извинения. Однако он категорически отверг рекомендации и отказался уходить в отставку.

В этой ситуации министерство спорта ЮАР и Олимпийский комитет ЮАР (САСКОК) волевым решением временно отстранили от исполнения обязанностей руководящий состав федерации и назначили аудиторскую проверку. Представитель САСКОК Мали Рэй был назначен временно исполняющим обязанности администратора федерации.

После проведенного государственными органами расследования и аудиторской проверки было принято решение выдвинуть обвинения против ряда сотрудников федерации. Аудиторская проверка выявила ошибки в управлении, нецелевое расходование средств и уклонение от уплаты налогов. Обвинения будут вынесены против «определенных людей» в легкой атлетике. Однако конкретные имена пока не называются.

Исполняющий обязанности Мали Рэй сообщил, что три из девяти членов правления федерации — Джеймс Эванс, Хендрик Рамаала и Джеральдина Пиллей— уже ушли в отставку. Тогда как президент Леонард Чуэне и генеральный менеджер Молатело Малехопо не собираются сдавать позиций.

Оппоненты продолжают настаивать, что вина в случившемся лежит и на IAAF. В свою очередь президент IAAF Ламине Диак устранился от дебатов, заявив, что медицинские и другие подробности дела Семени навсегда останутся тайной.

Слушания обвинений в отношении руководителей национальной федерации ЮАР пройдут 9 и 10 сентября.

Назад, в Берлин!

В это же время главная героиня скандала Кастер Семеня, которой разрешили снова выступать на турнирах 6 июля, пробежит 800 м на соревнованиях в Милане. Старт, намеченный на 9 сентября, будет ее четвертым европейским испытанием. До этого она должна вновь вернуться на памятную дорожку в Берлине, где в августе прошлого года победила на чемпионате мира. Ее возвращение намечено почти на то же время – 22 августа.

До сего момента Семеня уже выиграла оба своих забега на соревнованиях в Финляндии. Правда, результат ее остается посредственным – 2.02,41 – в мировом рейтинге она занимает 96-ю позицию. Впрочем, это нисколько не расстраивает ни спортсменку, ни тренера. Они просто просят подождать.

Источник: GZT.RU

  • 47
  • 19.08.2010 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода