Для войны с Ющенко все средства хороши. Тимошенко «выпустила пар»

Читати цю новину російською мовою
Для войны с Ющенко все средства хороши. Тимошенко «выпустила пар»
Несговорчивый Виктор Ющенко проиграл раунд войны со своей бывшей соратницей. Помимо кадровой утраты, он «заработал» обвинения в развитии сложной ситуации в финансово-кредитной сфере Украины и персональную ответственность за обесценивание гривн

Сбылась давняя мечта Юлии Тимошенко: в понедельник на своем внеочередном заседании Верховная Рада, изыскав пути решения кадрового вопроса, отправила главу Нацбанка Владимира Стельмаха в отставку. Несговорчивый Виктор Ющенко проиграл раунд войны со своей бывшей соратницей. Помимо кадровой утраты, он «заработал» обвинения в развитии сложной ситуации в финансово-кредитной сфере Украины и персональную ответственность за обесценивание гривни.

Секретариат Президента, однако, не согласен с решением парламента: он продолжает считать В.Стельмаха законным главой НБУ. «Политическими демаршами, не влекущими за собой никаких юридических последствий» назвал отмену Радой собственного Постановления о назначении председателя центробанка Уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игорь Пукшин. Он считает, что вчерашнее «банковское» решение парламента неконституционно и незаконно. И потому В.Стельмах остается полноправным и легитимным председателем НБУ и продолжит осуществление своих полномочий, — добавляет чиновник.

Он напоминает, что глава Национального банка может быть освобожден от должности исключительно в порядке, предусмотренном Конституцией Украины, то есть только по представлению Президента. «Президент Украины обратится в Конституционный Суд Украины с представлением о признании указанного Постановления Верховной Рады Украины неконституционным, но не для того, чтобы восстановить полномочия В.Стельмаха, поскольку они не прекращены, а только для того, чтобы предотвратить подобные квазикадровые решения парламентариев в будущем», — говорит И.Пукшин.

Его коллега, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, предупреждает: решение Рады по НБУ «создаст серьезную панику на наличном и безналичном валютном рынке». И вообще — решение ВР неконституционно и, таким образом, «делается все для того, чтобы отвлечь внимание общественности от неудачных „газовых переговоров“, — говорит он.

Дело в том, что вернувшись из Москвы после подписания газового контракта, Ю.Тимошенко первым делом возобновила свои атаки на Нацбанк. Проблемы с ликвидностью банков, высокая амплитуда колебания валютного курса — все это, по мнению Премьера, прямая вина высшего руководства НБУ. При этом еще в декабре Ю.Тимошенко сделала громкое заявление о том, что руководство НБУ „крышует“ спекулятивные операции банков с валютой, и обнародовала некоторые факты, свидетельствующие о вопиющих нарушениях в пользу отдельных банков. Премьер и тогда, и сейчас утверждала, что происходящее делается с ведома и согласия В.Ющенко.

„Я требую от Президента срочного увольнения главы Национального банка, срочного увольнения. Это может сделать Президент, и он обязан это сделать. Если Президент… не подаст представление на увольнение Стельмаха, я уверена, что всю ответственность за все, что происходит в секторе экономики, банковском секторе страны, с бюджетом каждой семьи — это ответственность персонально Президента страны“, — заявила недавно Премьер-министр.

Так и произошло. В понедельник Верховная Рада приняла Постановление об ответственности Президента В.Ющенко за ситуацию в финансово-кредитной сфере Украины. Такое решение нашло поддержку 227 депутатов, в том числе четверых „регионалов“, 154 БЮТовцев, 23 НУНСовцев, 27 коммунистов и 19 „литвиновцев“. „Признать, что Президент своим бездействием в ситуации, сложившейся в финансово-кредитной сфере, взял на себя персональную ответственность за резкое обесценение денежной единицы Украины, многочисленные спекуляции на валютном и ипотечном рынках, невыполнение коммерческими банками своих обязательств перед вкладчиками, существенные злоупотребления в процессе рефинансирования коммерческих банков, полное отсутствие контроля НБУ за коммерческими банками“, — говорится в тексте документа. Согласно Постановлению, ответственность возложена на В.Ющенко также в связи с тем, что он „дважды проигнорировал решения Верховной Рады об увольнении Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка“.

По итогам внеочередного заседания ВР, стоившего В.Стельмаху кресла, Премьер-министр прогнозирует стабилизации курса гривни уже через неделю после назначения нового главы НБУ. „Сегодня принято решение об отстранении, а фактически об увольнении Стельмаха путем отмены Постановления о его назначении. Это не совсем естественный способ, но единственно возможный правовой, который у нас остался, чтобы это сделать. Чего мы ожидаем сейчас? Мы ожидаем, что Президент страны внесет кандидатуру в парламент нового главы Национального банка. Мы утвердим, если это будет честный человек, и курс гривни за неделею станет на место. Потому что на нем просто не будут зарабатывать“, — заявила вчера в вечернем эфире Ю.Тимошенко.

Она призывает В.Ющенко немедленно внести новую кандидатуру на должность главы НБУ. „Я сейчас, пользуясь возможностью, тем, что вся служба Президента мониторит нашу программу, я хочу попросить их, чтобы они передали Президенту, чтобы он срочно внес кандидатуру (главы НБУ, — ред.). Я Президенту звоню, я обращаюсь к нему с этой просьбой  — нужен глава НБУ. Нельзя сегодня создавать кризис“, — сказала Ю.Тимошенко. В то же время, она признает, что у Верховной Рады нет полномочий самостоятельно решить этот вопрос. „Мы находим сейчас обходные пути, но они синтетические, они не дают ответа. Мы сейчас главу НБУ „немного“ сняли, но весь менеджмент Национального банка, правление, все это осталось, и без Президента исправить эту ситуацию невозможно“, — подчеркивает глава правительства.

Однако, вопреки досужим мнениям, Ю.Тимошенко (по крайней мере, в данный момент) не видит смысла начинать процедуру импичмента Президента, объясняя это скорыми президентскими выборами. В соответствии с украинским законодательством, напоминает Премьер, процедура импичмента может продолжаться годами. „До выборов Президента осталось девять месяцев. И это значит, что мы можем просто дестабилизировать жизнь в государстве, а закончится все тем, что будут очередные выборы главы государства“, — предупреждает она. Вчерашнее Постановление ВР по ответственности В.Ющенко за падение гривни Премьер также не считает сигналом для начала процедуры импичмента. Поддерживает Ю.Тимошенко и родная фракция. Лидер парламентского крыла БЮТ Иван Кириленко официально заявляет: Постановление, в котором идет речь об ответственности Президента, не является стартом процедуры импичмента.

Естественно, Премьер не сжигает за собой все политические мосты. Ю.Тимошенко действительно очень хотелось бы, чтобы срок пребывания В.Ющенко на президентском посту закончился как можно скорее. „Хотелось бы, конечно, чтобы срок правления действующего Президента поскорее закончился. Я думаю, этого хотят все граждане Украины. Но нужно набраться мужества и потерпеть“, — резюмирует Ю.Тимошенко.

Источник: liga.net

  • 37
  • 28.01.2009 00:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода