Янукович вводит в моду безграмотность

Читати цю новину російською мовою
Янукович вводит в моду безграмотность
Накануне дня грамотности «ВВ» поинтересовались у экспертов, почему в Украине ширится эпидемия невежества среди чиновников и политиков.

Накануне дня грамотности «ВВ» поинтересовались у экспертов, почему в Украине ширится эпидемия невежества среди чиновников и политиков, пишет Домик.

Сегодня отмечается Международный день грамотности — один из праздников в системе ООН. Это истинное торжество человечества, ведь количество образованных людей на планете достигает четырех миллиардов. Между тем еще остается более 860 миллионов взрослых, не умеющих читать-писать — преимущественно в странах неразвитых и развивающихся. Украина в этом плане выглядит парадоксально: если по всему миру наибольшее число невежд — среди маргинальных социальных слоев, то у нас наоборот. Недоучки — на самом верху общества, они издают законы и правят страной.

Пришла эра «янукизмов»

— Безусловным лидером по языковым ляпам в Украине является Президент. С ним соревноваться вряд ли кто-нибудь сможет, — говорит «ВВ» Владимир Яворивский, народный депутат (БЮТ), президент Национального союза писателей. — По большому счету, ему уже нужно публиковать книгу «Ни дня без ляпов». Официальная поездка считается неудачной, если Виктор Федорович что-либо не перепутает. Так, например, во время недавнего визита в Германию Президент «переселил» итальянского политика, экс-президента Еврокомиссии Романо Проди в Ирландию. А уж об «украинском поэте» Чехове, «одесском писателе» Августе Бебеле, Анне Ахметовой вообще вспоминать не хочется. Его «обналичка» вместо «облицовки» и непонимание украинского слова «оздоблення» — предмет отдельного разговора.

Кстати, эти ляпы в народе окрестили «янукизмами». А многие соотечественники ведут словарь речевых ошибок Президента и не устают цитировать эти перлы.

По мнению Владимира Александровича, конкурировать с Виктором Януковичем по количеству ляпов может разве что Азаров. Из-за незнания украинского языка премьер-министр часто путает слова. В итоге некоторые его изречения близки к ненормативной лексике. Причем высшим украинским чиновникам нужен не только учитель языка, но и репетитор по обществознанию, географии, литературе.

Виноваты… пальцы на ногах

Павел Гриценко, директор Института украинского языка НАНУ, считает, что большинство чиновников высшего ранга совершают грубые ошибки не только на уровне произношения отдельных звуков, но и построения фразы, значения употребляемых слов.

— Я не буду повторять «оговорки», которые допускают наши лидеры, когда затрагивают вопросы искусства, истории, литературы… — говорит Павел Гриценко. — Это бескультурье шокирует граждан. Украинцы привыкли к тому, что даже во времена позднего социализма государственная система практически не допускала к власти неподготовленных людей — существовал строгий, ступенчатый отбор. А сейчас стало нормой — с помощью папиного кошелька да в министры. Вся беда в том, что своих-то мыслей у чиновника нет, а референт — не волшебник: не может вложить их в ум начальнику.

Проблема Украины в том, полагает Павел Гриценко, что головой государственного организма крутит даже не шея, а пальцы на ногах.

— Первые лица государства опекает армия помощников и консультантов. Они не допустят того, кто сказал бы политику, что он неправильно говорит, неумело строит фразы, да и вообще скверно владеет языком. Когда же выступает Азаров, я начинаю сомневаться в том, разумный ли это человек, и имели ли мы право доверять ему управление государством, — говорит господин Гриценко. — Человек, который практически всю сознательную жизнь прожил в Украине, так и не смог усвоить украинский алфавит, не владеет элементарным словарным запасом, не может без ошибок прочитать с листа. И он берется публично выступать! Невольно напрашиваются слова Лермонтова: «Смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык». Нельзя же настолько не уважать и унижать наш народ!

Если пауза затянулась…

Наверное, многие замечали, что порой речь наших государственных мужей медлительна до неестественности. Коллега по цеху рассказала корреспондентам «ВВ», как однажды брала интервью у высокопоставленного чиновника, руководителя банка.

— Наша беседа затянулась часа на два, — говорит журналистка. — Сначала он две-три минуты вникал в смысл заданного вопроса, а затем медленно, тщательно подбирая слова, отвечал. Когда я вышла из его кабинета, он позвал секретаршу. Девушка не закрыла за собой дверь, а я задержалась в приемной и услышала столько многоэтажных матов, употребленных в одном предложении! Причем говорил он очень быстро.

— Слишком длинные паузы в спичах публичных людей, — объясняет психолог Галина Хомич, — оттого, что им приходится мысленно переводить слова: или с русского, или с «фени», или с суржика — на украинский. Также «эканье» появляется, если в обыденной речи человек чрезмерно увлекается вставными конструкциями (словами-паразитами либо ненормативной лексикой).

Как это ни прискорбно, не смотря на то, что политиков постоянно уличают в безграмотности, меняться они не хотят. Мало кто нанимает репетитора по украинскому языку. А впрочем, это печально: ведь ошибки их становятся… нормой. Так, очень много украинцев говорят «випАдок», как первый президент Кравчук, «листОпад», как Виктор Ющенко. Того и гляди, скоро будут Ахматову звать Ахметовой — как Виктор Янукович. Дурной ведь пример, говорят, заразителен.

«Невежды везде: в администрациях, ЖЭКах, РАГСах…» «ВВ» спросили соотечественников, бывало ли им стыдно из-за неграмотности чиновников.

Андрей Хомяк, програмист:
— Я привык следить за собой и своей речью. И мне неприятно, когда в каком-нибудь ЖЭКе со мной разговаривают, будто только из села вернулись. Пару раз делал замечания, так отправляли далеко и надолго. Если чинуши это могут себе позволить, то о чем вообще может идти речь?

Анна Горбач, консультант:
— Очень режет слух безграмотность недоученных чиновников. И они везде: в районных и городских администрациях, ЖЭКах, РАГСах… Мне непонятно, как этих людей туда взяли. Не владе-ете языком — работайте каким-нибудь менеджером!

Светлана Невежец, продавец:
— Безграмотные чиновники не удивляют. А что? Деньги они считать научились. Зачем еще и правильно говорить? Когда выходила замуж, попросила проводить церемонию на украинском. Ошибок пять в речи работника РАГСа уловила даже я, и пожалела, что сама себя «подставила».

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 08.09.2010 23:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода