Украина отказывается от евровектора

Читати цю новину російською мовою
Украина отказывается от евровектора
Полгода назад свой первый официальный визит президент Виктор Янукович нанес в Брюссель. Тогда он обозначил евроинтеграцию как основной вектор Украины. «Для Украины европейская интеграция — это ключевой приоритет внешней политики»…

Полгода назад свой первый официальный визит президент Виктор Янукович нанес в Брюссель. Тогда он обозначил евроинтеграцию как основной вектор Украины. «Для Украины европейская интеграция — это ключевой приоритет внешней политики», — заявил г-н Янукович. И вот президент фактически сдал евровектор. На саммите «Ялтинская европейская стратегия» в конце минувшей недели он это признал: «Поскольку ЕС не готов обсуждать членство Украины, мы будем сами выбирать темпы и формы сближения».

Единственный барометр, по которому хоть как-то в последнее время можно отслеживать взаимоотношения Украина—ЕС — переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). В понедельник стартовал их 13-й раунд. Однако уровень, на котором они проходят (с украинской стороны переговорную группу возглавил замминистра экономики Валерий Пятницкий, а со стороны Евросоюза — представитель генерального директората «Торговля» Еврокомиссии Филипп Куиссон), подчеркивает второстепенность мероприятия. По сути дела, между собой торгуются лишь лоббисты. Полномочий для внесения изменений в законодательство Украины у них нет.

Тем не менее этот раунд станет последним перед проведением ежегодного саммита Украина — ЕС, который состоится 22 октября. На этом мероприятии подписываются знаковые соглашения. Однако они до сих пор не выработаны, и европейцы это фактически признали. «Мы договорились с президентом Виктором Януковичем, что, если этот раунд не принесет успехов, нам надо будет сесть вместе с участниками переговоров и разобраться, где мы находимся», — заявил Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства, который присутствовал на Ялтинском саммите.

Впрочем, оценить положение дел можно уже сейчас. В переговорах по ЗСТ речь идет о четырех ключевых моментах: перемещении товаров, рабочей силы, услуг и капитала. По первому пункту европейцы требуют от Украины расширить возможности сбыта продукции европейского производства. По этому поводу Виктор Янукович уже высказался в отрицательной форме: «Стоимость этого шага — 20% бюджетных поступлений от импорта». Кроме того, европейский экспорт начнет вытеснять товары украинского производства. Украине придется вообще отказаться от производства не стандартизированной в Европе продукции. К примеру, от ряженки, кефира, крепленых вин. Не лучше ситуация и с рабочей силой. Брюссель напрочь отказывается от легализации украинских трудовых мигрантов. Переговоры о перемещении услуг лишь начинаются.

— Со стороны Украины есть опасения, что, взяв на себя определенные обязательства, мы не сможем их выполнить, — заявил «Новой» Игорь Бураковкий, директор Центра экономических исследований и политических консультаций. — Это вопрос к политической воле, вопрос к тому, что называется приверженностью европейскому выбору. Защищая свои интересы, нужно понимать, что вхождение в Европейский Союз требует усилий.

Вместо этого в Украине все громче звучат голоса о другой ЗСТ — с Россией, Беларусью и Казахстаном. «Если речь идет о том, что Украина хочет быть членом ЗСТ с ЕС и Таможенным союзом (вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном), то ясно, что такой вариант абсолютно не работает. Если Украина будет членом Таможенного союза, она теряет самостоятельность проведения таможенной политики. Тогда уже все страны Таможенного союза должны согласиться подписывать соглашение о ЗСТ с ЕС », — считает г-н Бураковский.

Евгений Дикий

Источник: Новая

  • 35
  • 07.10.2010 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода