Кабмин Тимошенко обвинили в растратах

Читати цю новину російською мовою
Кабмин Тимошенко обвинили в растратах
Юридическая фирма Trout Cасheris (США) заявляет о выявлении нецелевого использования Кабинетом министров 200 миллионов евро от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу в 2009 году.

Юридическая фирма Trout Cасheris (США) заявляет о выявлении нецелевого использования Кабинетом министров 200 миллионов евро от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу в 2009 году.

Об этом говорится в отчете компании о проведенном аудите финансовой деятельности правительства в 2008 году — 1 квартале 2010 года.

В частности, в ходе аудита было установлено, что из 320 миллионов евро, полученных Украиной в 2009 году от продаж квот на выбросы парниковых газов, 200 миллионов евро были перечислены в Пенсионный фонд, несмотря на то, что, согласно условиям Киотского протоколу, полученные таким образом средства должны использоваться исключительно для реализации природоохранных проектов.

Кроме того, в ходе аудита компания выявила финансовые злоупотребления в сфере закупки автомобилей для Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, при закупке сахара Государственным комитетом по материальному резерву и при закупке 1 тысячи транспортных средств для Министерства здравоохранения.

Помимо этого, были выявлены финансовые нарушения, связанные с закупкой лекарственных препаратов и медицинского оборудования Министерством здравоохранения в 2008-2009 годах.

Согласно результатам аудита, Минздрав приобретал медпрепараты не непосредственно у производителей, а через посреднические компании.

Также в ходе аудиторской проверки были выявлены злоупотребления Кабмина Юлии Тимошенко, связанные с программой регистрации прав собственности на земельные участки, которую приняло правительство в 2009 году в преддверии президентской избирательной кампании.

Эта программа предусматривала финансирование регистрации прав собственности на земельные участки для граждан Украины в размере 6,4 миллиона гривен.

Данные средства были выделены из стабилизационного фонда госбюджета без согласования с комитетом Верховной рады по вопросам финансовой и банковской деятельности, как этого требует законодательство.

Напомним, что в июне Trout Cacheris начала аудит деятельности предыдущего Кабмина.

Депутат Верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что любые результаты аудита деятельности предыдущего Кабмина юридической компанией Trout Cacheris не будут иметь юридической силы.

Источник: Подробности

  • 37
  • 14.10.2010 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода